"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в рамках надзорных мероприятий организован контроль за оборотом овощной продукцией


08.02.2019

В 2018 проведено 1126 проверок за оборотом овощной продукцией, из них 675 (60%) проверок проведены с лабораторным контролем.

В ходе проверок исследовано 2155 проб плодоовощной продукции. По результатам исследований 51 проба (2,3%) не соответствовала требованиям Технического регламента Таможенного союза №021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по содержанию нитратов.

За оборот овощной продукции, не отвечающей требованиям Технических регламентов Таможенного союза, с признаками недоброкачественности, без маркировки, наличие которой предусмотрено, законодательством, без документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза на должностные, юридические лица наложено 58 штрафов на общую сумму 340,0 тыс. рублей, забраковано194 партии плодоовощной продукции общим весом 2539 кг.

Юридические, должностные лица за нарушения обязательных требований, допущенные при обороте овощной продукции, привлекались к административной ответственности по статей 6.3, 6.6, ч.1 ст.14.43, ч.2 ст.14.43 КоАП РФ. По результатам проверок выдавались предписания об устранении выявленных нарушений.

В организациях торговли запрещается реализация плодоовощной продукции загнившей, испорченной, с нарушением целостности кожуры, с нарушением целостности упаковки, в загрязненной таре, без этикеток.

До подачи в торговый зал или иное место продажи продавец обязан произвести проверку качества товаров (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товаров.

Населению рекомендуем приобретать овощную продукцию в специализированных плодоовощных магазинах или в отделах, секциях, специально предназначенных для этих целей.


Вернуться в раздел