"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рекомендации для родителей по выбору летнего лагеря для оздоровления ребенка


20.05.2019
В преддверии лета стоит задуматься, как организовать отдых детей. На что нужно обратить внимание при выборе лагеря для отдыха и оздоровления ребенка.

Прежде всего, нужно определиться с продолжительностью смены. Она должна составлять не менее 21 дня. Только при пребывании ребенка в лагере в течение 21 дня у него сформируется и закрепится оздоровительный эффект, нужный для успешного освоения школьной программы и противостоянию инфекциям в течении учебного года.

Нужно быть уверенным, что лагерь соответствует всем требованиям безопасности.

Лагерь должен быть включен в реестр детских оздоровительных организаций для отдыха и оздоровления субъекта Российской Федерации, принят к работе комиссией муниципального района или городского округа.

Соответствие лагеря государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам подтверждается санитарно-эпидемиологическим заключением.

В летнюю оздоровительную кампанию 2019 года функционирование всех типов оздоровительных организаций для отдыха детей и их оздоровления осуществляется только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии осуществляемой деятельности санитарно-эпидемиологическим требованиям, со сроком действия данных санитарно-эпидемиологических заключений 1 год.

Отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения на деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления в оздоровительных организациях подтверждает, что оздоровительные организации являются несанкционированными и не могут работать.

Для обеспечения безопасных для детей условий проживания в лагере должна быть организована централизованная система хозяйственно-питьевого горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, оборудованы спальные корпуса, организовано питание детей, их медицинское обеспечение, выполнен комплекс профилактических мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в помещениях и на территории лагеря.

Немаловажно заранее иметь информацию об организации досуга детей в период их пребывания в оздоровительном учреждении и режиме дня. Не лишним будет также уточнить информацию о педагогическом составе лагеря и программе деятельности лагеря.

Чтобы не допустить в лагерь больных детей, их прием осуществляется только при наличии заключения врача о состоянии здоровья ребенка, сведений о прививках и справки об отсутствии контактов с инфекционными больными.

Прием детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется при наличии заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний. Однако, родителям необходимо уточнить, имеются ли в выбранном Вами лагере возможности для обеспечения необходимых для таких детей условий. В целях сохранения здоровья ребенка необходимо заранее предупреждать руководителя лагеря и медицинский персонал об имеющихся у вашего ребенка особенностях состоянии здоровья.

При заключении договора на получение услуги по организации отдыха ребенка тщательно знакомьтесь с текстом договора, обращайте внимание на перечень предоставляемых услуг и их стоимость. Не забудьте взять перечень вещей, необходимых вашему ребенку для пребывания в лагере, такая памятка должна быть у организаторов.

Ваш правильный выбор обеспечит вашему ребенку комфортный отдых, яркие впечатления и новый опыт, а главное – сохранит здоровье!


Вернуться в раздел