"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан через суд приостановило деятельность ресторана Subway в г.Салават на 90 суток


08.08.2019
В Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в городе Салават, Ишимбайском районе поступило экстренное извещение ГБУЗ РБ «Городская больница г. Салават» о трёх случаях заболевания пищевой токсикоинфекцией в результате употребления пищи в ресторане Subway, расположенного по адресу: г.Салават, ул.Ленина, д.16/10. Специалистами территориального отдела было проведено эпидемиологическое расследование.

По итогам эпидрасследования выявлены нарушения требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В том числе, по результатам лабораторных испытаний смывов с объектов внешней среды и исследования отобранных проб готовой продукции - обнаружено наличие бактерий группы кишечной палочки. В доготовочном цехе, совмещенном с моечной кухонной посуды, не соблюдались поточность технологических процессов, исключающих встречные потоки мясных, рыбных полуфабрикатов, сырых овощей и готовой продукции. Отсутствовала маркировка на разделочном инвентаре, на производственных столах в доготовочном цехе, на контейнерах для полуфабрикатов и готовых блюд; сырье и готовая продукция хранились в одной холодильной камере совместно. Мытье овощей, посуды и рук персонала происходило в одной моечной ванной.

Персонал ресторана пользовался туалетом для посетителей в обеденном зале, не снимая спецодежды. Сотрудники ресторана, участвующие в приготовлении и продаже продукции посетителям ресторана, самостоятельно проводили уборку туалета. Также был выявлен ряд других нарушений.

Ввиду наличия угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, на объекте была применена мера обеспечения в виде временного запрета деятельности.

С учетом выявленных нарушений, которые повлекли причинение вреда жизни и здоровью граждан, в том числе несовершеннолетних детей, Салаватский городской суд Республики Башкортостан принял решение о привлечении ресторана Subway к административной ответственности по ст.6.6 КоАП РФ в виде приостановления деятельности сроком на 90 суток.

Вернуться в раздел