"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах 3-й смены летней оздоровительной кампании 2019 года в Республике Башкортостан


28.08.2019

По итогам 3-й смены летней оздоровительной кампании 2019 года, выраженный оздоровительный эффект отмечен у 91,7% отдохнувших детей, слабый оздоровительный эффект – у 8,0%, отсутствие оздоровительного эффекта – у 0,3%.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в ходе летней кампании проверено 1498 летних оздоровительных учреждений, из них 94,3% – с использованием лабораторно-инструментальных методов исследования.

Исследовано 971 проба питьевой воды, воды водоёмов в местах купания детей, воды бассейнов; 666 проб почвы, песка пляжей; более 1,5 тыс. проб пищевых продуктов и продовольственного сырья, 1,9 тыс. проб готовых блюд. 

В ходе проверок наибольший удельный вес выявленных нарушений санитарного законодательства составили нарушения текущего характера по несоблюдению санитарного режима в помещениях жилых корпусов, производственных помещений пищеблоков, ведения документации на пищеблоке. По всем фактам выявленных нарушений возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении юридических и должностных лиц, допустивших данные нарушения. Организациям, допустившим нарушения санитарно-эпидемиологических требований, выданы предписания, которые остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

За прошедший период летней оздоровительной кампании 2019 года обращения граждан по вопросам восстановления нарушенных прав, реализации прав потребителей на возмещение вреда, ущерба, причиненного при организации отдыха и оздоровления детей, не поступали.


Вернуться в раздел