"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжается мониторинг воды и почвы по факту розлива промышленных стоков предприятия «Полиэф» в Благовещенске


16.10.2019

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» продолжается мониторинг воды водных объектов, питьевой воды централизованных систем питьевого водоснабжения г. Благовещенск,  г. Уфа по факту розлива промышленных стоков АО «Полиэф».

С 10.10.19 по 13.10.19 отобрано 14 проб воды водных объектов     (р. Кызмышла, р. Уфа, р. Изяк, р. Белая, р. Потеха, р. Большой Изяк), 6 проб почвы на территории промышленной площадки АО «Полиэф» и за ее границей, 11 проб воды централизованных систем водоснабжения (РЧВ Северного  Ковшового водозабора, водоразборные колонки г. Благовещенск).

По результатам лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» все пробы питьевой воды централизованных систем питьевого водоснабжения соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по показателям: бензол, полифосфаты, общая минирализация, нефтепродукты, аммиак и аммоний-ион, сульфаты, ацетальдегид, бутилацетат, дибутилфталат, диметилтерефталат, диоктилфталат, метанол, метилацетат, этиленгликоль.

По результатам исследований проб воды водоемов из 14 проб 4 пробы не соответствуют требованиям СанПиНа 2.1.5.980-00. В воде водных объектов (р. Изяк, р. Уфимка) обнаружено незначительное превышение по ряду показателей.

Отобранные пробы почвы находятся на исследовании. Мониторинг факторов состояния окружающей среды на месте розлива промышленных стоков «Полиэфа» продолжаются.


Вернуться в раздел