"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет контроль за производством и оборотом мясной продукции


10.10.2019

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан при осуществлении федерального государственного контроля уделяется особое внимание контролю за качеством и безопасностью мяса и мясной продукции.

За 3 квартал 2019 года проведены проверки в отношении 32 хозяйствующих субъектов, на которых осуществляется реализация мяса и мясной продукции на территории республики.

В рамках надзорных мероприятий исследовано 679 проб мяса и мясной продукции на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по физико-химическим, санитарно-химическим, микробиологическим показателям. Результаты проведенных лабораторных исследований свидетельствует о стабильной ситуации с безопасностью мяса и мясной продукции, реализуемой и выпускаемой на территории республики.

Не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям 5,9% проб мясной продукции, находящейся в реализации.

По результатам мероприятий в отношении виновных лиц составлен 21 протокол об административных правонарушениях, вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафа на общую сумму 120 тыс. рублей. Изъято из оборота 70 партий мясной продукции общим весом 420 кг, находящихся в реализации без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность, с истекшим сроком годности, с нарушением маркировки.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжает осуществлять федеральный государственный надзор в соответствии с возложенными полномочиями за качеством и безопасностью мясной продукции, находящейся в обороте на территории республики.


Вернуться в раздел