"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Санитарно-гигиенический факультет Башкирского государственного медицинского университета отмечает свой юбилей


27.02.2020

В 2020 году исполняется 50 лет основанию санитарно-гигиенического факультета (ныне – факультет медико-профилактический с отделением биологии) ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России. В конце 60-х годов прошлого века в связи со стремительной урбанизацией, бурным развитием в Башкирской АССР нефтяных и химических производств, широким внедрением химических препаратов в сельском хозяйстве, усилением роли городов и ростом городского населения, сохранившимся загрязнением окружающей человека среды обитания вредными веществами, ростом профессиональной патологии работающих потребовалось усиление санитарно-эпидемиологического надзора, подготовка высококвалифицированных кадров санитарно-гигиенического профиля. Летом 1970 года, на основании приказа Министерства здравоохранения РСФСР от 13.07.1970 № 166 был открыт санитарно-гигиенический факультет в Башкирском государственном медицинском институте им. XV-летия ВЛКСМ – возникновением и становлением целой школы профилактической медицины в Башкирской АССР. Первый прием студентов составил 104 чел., в последующем ежегодно принималось 85-125 человек и за 20 лет существование факультета было подготовлено свыше 1500 выпускников, которые в дальнейшем заняли руководящие посты в государственных органах и учреждениях санитарно-эпидемиологической службы, стали докторами и кандидатами медицинских наук, отмечены высокими званиями и наградами РФ. Значительный вклад в становление и развитие санитарно-гигиенического факультета внесли профессора Я.Н. Аскарова, В.М. Ахмадеев, Ф.Д. Булатова, Т.Р. Зулькарнаев, Ф.Г. Мурзакаев, И.М. Харисова, В.Р. Чевпецов; доценты М.А. Алексеев, Б.Ш. Валишин, А.И. Вишев, А.Г. Заеров, Р.М. Ибрагимов, В.Я. Киселев, А.И. Копанев, Р.Г. Крутилина, А.А. Кулагина, М.Х. Мустафин, Р.Я. Рублик, М.С. Сафин и др.

Однако в 1990 году факультет был реорганизован и лишь в 2000 году решением Правительства РБ и при поддержке Министерства здравоохранения РФ было возобновлено обучение, направленное на подготовку специалистов для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и работы в учреждениях госсанэпиднадзора. Единственным отличием стало переименование «санитарно-гигиенического факультета» на «медико-профилактический», тем самым подчеркивая важность данной специальности не только в аспекте предупреждения возникновения патологии, но и в плане нормирования параметров окружающей среды и профилактики возникновения осложнений уже имеющихся заболеваний.

Обучение проводится в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом. Продолжительность обучения составляет 6 лет. Качество подготовки обеспечивается высоким уровнем профессионализма преподавателей, преимущественно профессоров и доцентов кафедр, наличием эффективных базовых центров практической подготовки студентов, возможностью проведения практических занятий в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан».

С 2007 года организовано последипломное образование в рамках программы ординатуры направленных на подготовку высших кадров в структуру Роспотребнадзора. На данный момент, на факультет обучаются свыше 350 студентов, будущих специалистов санитарно-эпидемиологической службы.

Таким образом, история факультета являет много примеров жизненного и научного подвига наших предшественников. Ведь, именно профилактическое направление современной медицины даст человеку счастье, здоровье и гармоничную жизнь. Выпускникам профилактической медицины удалось пронести сочетание верности традициям наших учителей и самые новые научные разработки через десятилетия.


Вернуться в раздел