"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

В информационном агентстве «Башинформ» прошел брифинг, посвященный профилактике коронавируса в Республике Башкортостан


13.03.2020

Об эпидемиологической ситуации по коронавирусу в Республике Башкортостан и мерах профилактики инфекции рассказали журналистам в информационном агентстве «Башинформ». На встрече с представителями СМИ присутствовали врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Александр Сергеевич Жеребцов, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» Анна Анриевна Казак, министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Васильевич Забелин и главный врач инфекционной клинической больницы №4 г. Уфы Радик Рафкатович Галимов.

В Республике Башкортостан организован мониторинг за гражданами, прибывшими из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу. Все лица с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из неблагополучных стран, изолированы, госпитализированы и обследованы лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. На сегодняшний день под наблюдением находятся 311 жителей республики. С медицинского наблюдения сняты 481человек после истечения срока карантина или клинического выздоровления. У всех лиц, снятых с наблюдения, отрицательные результаты лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19).

В международном аэропорту Уфы продолжается карантинный досмотр судов международных рейсов, прибывающих из Тайланда, Вьетнама, Турции, Таджикистана, Индии, Азербайджана, Австрии, ОАЭ и Узбекистана.

Противоэпидемические мероприятия в Республике Башкортостан продолжаются, ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.




Вернуться в раздел