"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Моя семья в годы Великой Отечественной войны


28.04.2020

Для каждого человека семья – это самое важное и дорогое в жизни. Человек должен знать историю семьи. Зная судьбу своих предков, мне кажется, легче понять историю своей страны. Всё дальше вглубь истории уходят грозные годы Великой Отечественной войны. Но время не властно предать их забвению, выветрить из нашей памяти. Наверное, в России нет семьи, которой не коснулась война. Не обошла стороной она и нашу семью, в частности, она повлияла на жизнь моего прадедушки: - Куйда Николая Сергеевича.

Он родился 13 октября 1919 года в деревне Александровка. В семье было трое детей, отец рано ушёл из жизни, несчастный случай на работе. И мой прадед стал опорой маме, потому, что был старшим. Окончив 7 классов, работал на железной дороге.

2 сентября 1939 года был призван в ряды Красной Армии. Присягу принял в 37 артиллерийском полку и служил там с сентября 1939 г. по ноябрь 1941 г. В ноябре 1941 г. был переведён в 202 воздушно-десантную дивизию, стрелком. Где прослужил до сентября 1942 г. Далее прадед воевал в составе 1 воздушно-десантной дивизии, был командиром стрелкового отделения, вплоть до мая 1945 г. Но война для него не закончилась, мой прадедушка служил ещё до июня 1946 года.

Фото 1. Справка №57 от 06.03.1942 г. об объявлении благодарности за отличные боевые действия гвардии старшему сержанту Куйда Николаю Сергеевичу

Мой прадед воевал на Украинском и Северо-Западном фронтах. Он освобождал Чехословакию, Венгрию, Германию и Австрию.

За доблесть и мужество он был награждён орденом «Слава III степени», медалью «За отвагу», орденом «Отечественной войны II степени» и др.

Вернувшись, домой, прадедушка стал работать на железной дороге. Он был старшим башмачником. До самой пенсии работал на этой тяжёлой работе. Вместе с прабабушкой они воспитали двоих детей.

Пройдя всю войну и тяжёлое послевоенное время, прадедушка был очень добрым, открытым. Он не любил рассказывать о войне, плакал.

Мне бы очень хотелось увидеться с ним и обнять его, но он ушёл из жизни. Мы благодарны нашим прадедам за наше мирное небо.

Фото 2. Куйда Николай Сергеевич (слева)

Фото 3. Куйда Николай Сергеевич (слева)

Фото 4. Куйда Николай Сергеевич (слева)

Фото5. Куйда Николай Сергеевич (слева)

Материалы для публикации подготовила: правнучка Куйда Н.С. – Дзюба В.А., и.о. специалиста-эксперта отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел