"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация для граждан, прибывающих на территорию Республики Башкортостан


19.05.2020

Согласно указу Главы Республики Башкортостан от 12 мая 2020 года №УГ-170«О внесении изменений в Указ Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года № УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)»» жителям региона рекомендуется воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации и в субъекты Российской Федерации с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по новой коронавирусной инфекции.
Согласно п.3 №УГ-170 обязательный режим самоизоляции (кроме обращений за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозе жизни и здоровью) сохраняется в отношении граждан:
- контактировавших с больными COVID-19;
- имеющих диагноз «внебольничная пневмония»;
- старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания, а также проживающих совместно с ними граждан;
- имеющих заболевания, указанные в приложении №1 к настоящему указу, а также проживающих совместно с ними граждан;
- прибывших из иностранных государств, а также города Москвы и других субъектов Российской Федерации, неблагополучным по коронавирусной инфекции, в том числе прибывших в Международный аэропорт «Уфа» им. Мустая Карима, на железнодорожные вокзалы г. Уфы и г. Янаула;
- находящихся в социальных учреждениях Республики Башкортостан.

В отношении граждан, прибывающих из иностранных государств, Москвы и других субъектов Российской Федерации, неблагополучным по коронавирусной инфекции (в Международный аэропорт «Уфа» им. Мустая Карима, на железнодорожные вокзалы г. Уфы и г. Янаула), решение об их изоляции и медицинском наблюдении в домашних условиях, в условиях обсерватора, инфекционного стационара, медицинского учреждения, функционирующего в режиме инфекционного стационара, на срок 14 календарных дней со дня их прибытия, принимается оперативным штабом по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Башкортостан.

Всем гражданам, направленным в обсерваторы, вручаются постановления Главного государственного санитарного врача Республики Башкортостан об изоляции.


Вернуться в раздел