"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность мясных продуктов. Итоги 2020 года


11.02.2021

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет контроль за качеством и безопасностью мясных продуктов в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

За 12 месяцев 2020 года исследовано более 550 проб мясных продуктов.

Исследованные 269 проб по санитарно-химическим показателям, 24 пробы по радиологическим показателям, 25 проб по паразитологическим показателям соответствовали нормативным требованиям.

0,4% проб по микробиологическим показателям превышали нормативные требования.

Изъята из оборота 58 партий мясных продуктов объемом 3456 кг. Основными причинами забраковки мясных продуктов являлись реализация продукции с истекшим сроком годности, без маркировки, нанесение которой предусмотрено обязательными требованиями технических регламентов Таможенного Союза.

За допущенные нарушения требований санитарного законодательства, законодательства о техническом регулировании возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.43, ч.2 ст.14.43 КоАП РФ.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан контроль за качеством и безопасностью мясных продуктов, реализуемых на потребительском рынке Республики Башкортостан, продолжается.

Мясные продукты являются важным источником белка и железа. В то же время они содержат достаточно большое количество жира, и это, в основном, насыщенные жирные кислоты, которые повышают риск развития гиперхолестеринемии и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Один из принципов здорового питания ВОЗ относится к рациональному употреблению мясных продуктов, при котором необходимо по возможности заменить мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира на бобовые, рыбу, птицу, яйца или постные сорта мяса.

На что следует обращать внимание при покупке мясной продукции

Внешний вид продукта:

-  целостность упаковки (упаковка должна быть без внешних дефектов, герметичной);

-  сохранность формы продукта (форма продукта должна соответствовать традиционному виду продукта, без следов повторного замораживания, заветривания, без деформации, отсутствие «снежной шубы» на замороженных полуфабрикатах);

Этикетка:

Маркировка должна быть на русском языке, а также понятной, легкочитаемой. Маркировка должна включать следующую информацию:

-  наименование продукции;

-  состав пищевой продукции;

-  количество (масса нетто) пищевой продукции;

-  дату изготовления пищевой продукции;

-  срок годности пищевой продукции;

-  условия хранения пищевой продукции;

-  наименование и место нахождения изготовителя;

-  рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции;

-  показатели пищевой ценности;

-  сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО).

-  единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ЕАС).

В случае возникновения сомнений в качестве мясных полуфабрикатов требуйте документы об их происхождении и качестве (товаросопроводительные документы со сведениями о декларации о соответствии, или копию декларации о соответствии).


Вернуться в раздел