"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

По вопросу установки шумозащитных экранов рядом с жилым домом


24.02.2021

В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в течение нескольких лет поступали жалобы о наличии шума в жилом доме №2 по улице Первомайская город Уфа от проезжающих мимо автотранспортных средств.

В связи с этим Управление выступило с исковым заявлением к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о понуждении в выполнении обязательных требований в части проведения санитарно – эпидемиологических мероприятий по снижению уровня шума от автомобильного транспорта на придомовой территории указанного жилого дома. Данное исковое заявление решением Октябрьского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 8 сентября 2020 года удовлетворено.

Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан не согласившись с данным решением и обжаловала его в Верховный суд Республики Башкортостан, где в качестве одного из доводов указала, что на данный момент имеется уже вступившее в законную силу апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 15 сентября 2015 года по иску С.Е.А., С.Л.А., к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, которым суд понудил ответчика принять меры по снижению уровня звука от автотранспорта путем установления шумозащитных сооружений вдоль жилого дома по адресу: г. Уфа, ул. Первомайская, д. 2., которое на данный момент фактически исполнено путем установки шести метровых экранов вдоль проезжей части.

В судебном заседании также участвовали граждане, проживающие в указанном доме, которые пояснили, что не испытывают негативного воздействия шума от автотранспортных средств в виду установки шумозащитных экранов.

Учитывая сложившиеся обстоятельства, наличие по данному факту вступившего в законную силу решения суда, фактическое его исполнение, и с учетом мнения жильцов многоквартирного дома, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан приняло решение об отказе от исковых требований.


Вернуться в раздел