"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рекомендации по организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления


08.04.2021

Перед открытием каждой смены проводится генеральная уборка всех помещений оздоровительной организации с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия.

Организовывать работу оздоровительной организации в соответствии с одной из следующих схем:

-  заезд (выезд) всех детей и сотрудников в организацию осуществляется одновременно на весь период смены с перерывом между сменами не менее 2 календарных дней. В случае выхода (выезда) указанных лиц за пределы лагеря в период работы смены возвращение указанных лиц в лагерь не допускается;

-  работа оздоровительной организации без проживания персонала на территории при проведении еженедельного обследования персонала на новую коронавирусную инфекцию любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации с перерывом между сменами не менее 2 календарных дней.

Допуск персонала на каждую смену в оздоровительную организацию осуществляется при наличии результатов обследований:

-  на новую коронавирусную инфекцию любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации с получением результатов не ранее, чем за 3 календарных дня до выхода на работу;

-  на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций работников пищеблоков не ранее, чем за 3 календарных дня до выхода на работу.

Рекомендуется привлекать к работе вакцинированных лиц или лиц, имеющих антитела Ig-G к возбудителю COVID-19.

Списки и графики обследования персонала рекомендуется составлять совместно с территориальными органами Роспотребнадзора.

Осуществляется одномоментный заезд всех детей в лагерь (в один день), а также - одномоментный выезд, с перерывом между сменами не менее 2-х дней (для проведения заключительной дезинфекции всех помещений).

Устанавливается запрет на прием детей после дня заезда и на временный выезд детей в течение смены.

Наполняемость групп, отрядов должна составлять не более 75% от проектной вместимости.

Во время заезда детей и персонала организуется "входной фильтр" с проведением обязательной термометрии каждого ребенка и сопровождающих взрослых с использованием бесконтактных термометров с оформлением результатов в журналах.

На каждого ребенка при заезде должны быть документы о состоянии здоровья (учетная форма N 079/у): сведения о прививках, о перенесенных заболеваниях, в том числе инфекционных, справка лечебной сети об отсутствии контакта с инфекционными больными в течение 21 дня до момента заезда в лагерь, в т.ч. по COVID-19.

Все работники, участвующие в приеме детей, должны быть в средствах индивидуальной защиты (маски и перчатки).

При входе во все помещения (здания), в том числе перед входом в столовую, устанавливаются дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

Ежедневно проводится "утренний фильтр" с обязательной термометрией с использованием бесконтактных термометров среди детей и сотрудников с целью своевременного выявления и изоляции детей и взрослых с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой.

В целях максимального разобщения детей в период проведения утреннего фильтра необходимо исключить их скопление (целесообразно обеспечить бесконтактными термометрами каждый отряд). Дистанционное измерение температуры тела детей и персонала проводится не менее 2 раз в день (утро-вечер).

В случае выявления детей с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой тела обеспечивается их незамедлительная изоляция до приезда законных представителей (родителей, опекунов) или приезда бригады "скорой помощи".

На весь период оздоровительной смены в лагере обеспечивается обязательное круглосуточное нахождение не менее 2-х медицинских работников (врача и медицинской сестры).

За каждым отрядом закрепляется отдельное помещение.

Питание детей организовывается по графику. После каждого приема пищи проводится дезинфекция столовой и чайной посуды, столовых приборов путем их погружения в дезинфицирующий раствор с последующим мытьем и высушиванием посуды на полках, решетках, стеллажах в вертикальном положении или на "ребре" либо мытьем в посудомоечной машине с соблюдением температурного режима.

Персонал пищеблока, медицинский и технический персонал работает в период оздоровительной смены в средствах индивидуальной защиты (маски и перчатки).

Оздоровительной организацией проводится ежедневная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств эффективных в отношении вирусов (текущая дезинфекция) силами технического персонала организации в специальной одежде и средствах индивидуальной защиты (маски и перчатки). Обеспечивается в отсутствие детей сквозное проветривание помещений.

Дезинфекция воздушной среды обеспечивается с использованием приборов для обеззараживания воздуха.

В ходе работы оздоровительной организации усиливается контроль за организацией питьевого режима, в т.ч. за обеспеченностью одноразовой посудой и проведением обработки кулеров и дозаторов.

В санузлах для детей и сотрудников обеспечивается постоянное наличие мыла, туалетной бумаги, устанавливаются дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

Необходимо пересмотреть режим работы лагеря, проводить занятия по интересам, кружковую работу отдельно для разных отрядов в целях максимального разобщения детей в помещениях.

С учетом погодных условий организовывается максимальное проведение мероприятий с участием детей на открытом воздухе. Массовые мероприятия, в том числе родительские дни, на период работы оздоровительной организации исключаются.

Усиливается педагогическая работа по гигиеническому воспитанию. Обеспечивается контроль за соблюдением правил личной гигиены детьми и сотрудниками.

К загородному детскому лагерю должен быть обеспечен подъезд транспорта.


Вернуться в раздел