"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

В Республике Башкортостан продолжается подготовка зон отдыха к летнему сезону


05.06.2021

Ежегодно Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляется прием зон отдыха к летней эксплуатации.

При подготовке к приемке проводится отбор проб воды водоема в прибрежной зоне и зоне купания, а также песка пляжных участков, детских и спортивных площадок с последующим исследованием по санитарно-химическим, микробиологическим и радиологическим показателям. Оценивается инфраструктура зоны отдыха – наличие контейнерных площадок, медицинского и спасательного пунктов, раздевалок, туалетов и душевых, санитарное состояние объектов торговли и общественного питания, а также готовность администрации пляжа к выполнению санитарно-противоэпидемических мероприятий - достаточность дезинфицирующих средств для обработки туалетов, раздевалок, лежаков, наличие договоров на проведение акарицидных обработок.

В настоящее время в Башкирии определены 129 официальных пляжей, из них только 39 подали заявление на прохождение экспертизы для получения санитарно-эпидемиологического заключения.

По состоянию на 4.06.2021 приняты в эксплуатацию и готовы встретить посетителей зоны отдыха с купанием:

  • зона отдыха "Карьерное" в Демском районе г. Уфа;

  • зона отдыха "Берег солнца" в Октябрьском районе г. Уфа;

  • ООО "Лукоморье" в МР Уфимский район Республики Башкортостан;

  • МБУ «Благоустройство» ГО г. Октябрьский (пляж озера Ик-Куль);
  • МПУ «Спортивно-оздоровительный комплекс «Спартак» ГО г. Октябрьский РБ;

  • Администрация СП Кармаскалинский сельсовет (пляж р. Чатра);

  • ИП Комлева А.А. (Нуримановский р-н) – загордный клуб «Бухта Кила».

Все лабораторные исследования воды водных объектов, почвы, проведенные по заявлениям (в официальных местах купания (пляжах), соответствуют гигиеническим нормативам.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что при водных процедурах не рекомендуется заглатывать воду, а после выхода из водного объекта необходимо принять душ.

В настоящее время в республике по-прежнему сохраняется риск распространения новой коронавирусной инфекции, поэтому все посетители мест массового отдыха должны соблюдать несколько простых правил: не выходить из дома при появлении первых признаков заболевания – температуры, кашля, слабости (в этом случае необходимо вызвать врача), носить маски в помещениях, избегать скопления людей, соблюдать нормы социального дистанцирования, чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиками.


Вернуться в раздел