"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Для предпринимателей Башкирии в онлайн-формате провели День открытых дверей


11.06.2021

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан прошел День открытых дверей для предпринимателей республики. Послушать информацию от специалистов ведомства, а также задать все интересующие вопросы мог каждый представитель бизнес-сообщества онлайн.

Целью акции является профилактика нарушений обязательных санитарно-эпидемиологических требований, требований нормативных правовых актов по защите прав потребителей контролируемыми лицами, минимизация риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям от деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, к которым предъявляются обязательные требования, а также разъяснения законодательных актов, регулирующих правоотношения с контролирующими органами, возникающие при осуществлении государственного контроля (надзора).

В рамках акции специалисты Управления рассказали предпринимателям о законодательных особенностях организации и проведения контрольных (надзорных) мероприятий в 2021 году за соблюдением обязательных санитарно-эпидемиологических требований, требований нормативно-правовых актов в области защиты прав потребителей, о порядке привлечения к административной ответственности за несоблюдение обязательных требований.

Также разъяснен порядок досудебного обжалования решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц.

До участников акции доведена информация о новых законодательных особенностях предоставления Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан государственных услуг по лицензированию деятельности в области использования источников ионизирующих излучений, (генерирующих) и возбудителей инфекционных заболеваний 3-4 групп патогенности, приему и учету уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской   деятельности.

На мероприятии даны рекомендации о проведении санитарно-профилактических (противоэпидемических) мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, о преимуществах вакцинации против COVID-19 в системе профилактических мер.

Мероприятия проводятся Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан не только в дни проведения акций (Дни открытых дверей для предпринимателей), но и на протяжении всего года в соответствии с ежегодно утверждаемой программой профилактических мероприятий, которая размещена по ссылке: http://02.rospotrebnadzor.ru




Вернуться в раздел