"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах тематической «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей


09.09.2021

В период с 16 августа по 27 августа 2021 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан совместно со ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» оказано 111 консультаций в ходе работы «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей.

По результатам анализа поступивших обращений в период работы 16 августа по 27 августа 2021 года «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей установлено, что первые три ранговых места заняли вопросы связанные с приобретением одежды для обучающихся – 16, по обуви-11, по школьно-письменном принадлежностям и канцелярские товары-14.

В ходе работы «горячей линии» были следующие типичные вопросы:

Должен ли и где указывается состав ткани на школьной форме?

Ответ: Согласно статьи 9. технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011 «Требования безопасности одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий и готовых штучных текстильных изделий» :

1. Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

2. Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:

наименование страны, где изготовлена продукция;

наменование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

наименование и вид (назначение) изделия;

дата изготовления;

единый знак обращения на рынке;

срок службы продукции (при необходимости);

гарантийный срок службы (при необходимости);

товарный знак (при наличии).

3. Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.

4. Не допускается использования указаний «экологически чистая», «ортопедическая» и других аналогичных указаний без соответствующего подтверждения.

8. Маркировка одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий и готовых штучных текстильных изделий в дополнение к обязательным требованиям должна иметь информацию с указанием:

вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия (отклонения фактических значений процентного содержания сырья не должно превышать 5 процентов), а также вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный);

размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции;символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Каким должен быть вес портфелей для обучающихся средних и старших классов?

Ответ: Согласно требованиям, указанным в приложении 14 (таблица 1) п. 6 статьи 6 ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» масса ранца ученического, сумки, портфелей и рюкзаков для учащихся средних и старших классов не более 1000 грамм.

Какая маркировка должна быть на детской игрушке?

Ответ:Согласно ч. 5.3 ст. 4 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011):

Маркировка должна содержать следующую информацию:

- наименование игрушки;

- наименование страны, где изготовлена игрушка;

-наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

- товарный знак изготовителя (при наличии);

- минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

- основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости);

- способы ухода за игрушкой (при необходимости);

- дата изготовления (месяц, год);

- срок службы или срок годности (при их установлении);

- условия хранения (при необходимости).

Кроме консультирования должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» проведены лекции, круглые столы в ходе которых раздавались памятки, буклеты, листовки на различные темы: «Качество и безопасность детских товаров, школьных принадлежностей», «Школьная форма», «Как организовать рабочее место школьника», «Основные правила выбора школьного рюкзака», «Ранец для первоклассника», «Что выбрать: ранец или рюкзак?», «Режим дня первоклассника», «О школьном ранце», «Все лучшее детям», «Собираемся в школу!», «Что купить в школу?».

В целом, результаты проведения тематического консультирования по вопросам качества и безопасности школьных товаров показали актуальность и востребованность данного направления деятельности.


Вернуться в раздел