"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Результаты лабораторного контроля по жалобам на качество атмосферного воздуха


23.09.2021

В связи с многочисленным обращениям жителей г.Уфа на качество атмосферного воздуха, по поручению Управления Роспотребнадзора по РБ Центром гигиены и эпидемиологии в период с 27.05.2021 по настоящее время осуществляется постоянный мониторинг качества атмосферного воздуха на территории города.

Отбор проб осуществлен в 57 точках города, проведено 6613 исследований, их них в 46 регистрировались превышения гигиенических нормативов.

Превышения зафиксировано в диапазоне от 1,2 до 2,9 ПДК по таким веществам как:
сера диоксид в 9 случаях, гидроксибензол – 13, этилбензол – 7, дигидросульфид – 6, пропан-2-он – 3, этенилбензол, углерод оксид, диметилбензол – по 2 случая.

Управлением Роспотребнадзора по РБ совместно с Минэкологии РБ, Южно-Уральским межрегиональным Управлением Росприроднадзора осуществлены  мероприятия по установлению возможных источников загрязнения атмосферного воздуха.

Ранее, на основании полученной информации от Минэкологии РБ, Южно-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора о возможных источниках загрязнения атмосферного воздуха на территории г.Уфа (объекты ПАО АНК «Башнефть», ГУП РБ «Уфаводоканал», ПАО «Уфаоргсинтез»), Управлением Роспотребнадзора по РБ инициировано проведение внеплановых документарных проверок в отношении данных объектов и согласно сводному плану проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проведена плановая проверка ПАО АНК «Башнефть».

В отношении ГУП РБ «Уфаводоканал» и ПАО АНК «Башнефть» составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ на юридические и должностные лица.

Вернуться в раздел