"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О новых правилах оказания услуг по показу фильмов в кинозалах и связанных с таким показом услуг


24.09.2021

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2021 года №1338 утверждены Правила оказания услуг по показу фильмов в кинозалах и оказания связанных с таким показом услуг (далее - Правила).

Указанные правила оказания услуг зрителям в кинотеатрах начнут действовать с 1 марта 2022 года по 1 марта 2028 г.

Правила регулируют отношения между демонстраторами фильмов (кинотеатрами) и посетителями кинотеатров (зрителями), определяют порядок оказания услуг по показу фильмов, обязанности демонстраторов, права и обязанности зрителей.

Демонстраторы фильмов обязаны обеспечить размещение вывески с указанием наименования кинотеатра, режима его работы, а также адреса, контактных телефонов, адреса сайта в сети «Интернет», при его наличии,

В соответствии с Правилами кинотеатры обязаны доводить до зрителей информацию не только о фильмах текущего репертуара с указанием возрастных ограничений, но и о наличии в репертуаре кинокартин с тифлокомментарием (целевой информацией, специально подготовленной для слепых (слабовидящих) для замещения (или дополнения) визуальной информации, которую воспринимает зрячий и которая из-за слепоты недоступна (или малодоступна) слепым (слабовидящим)) и субтитрами для людей с нарушением слуха или зрения.

Демонстраторы фильмов обязаны предоставить информацию: о ценах на билеты; о расположении мест в кинозале (план); о времени начала и продолжительности сеанса; о дополнительных услугах, оказываемых посетителю, и ценах на них; о льготах, предоставляемых отдельным категориям посетителей в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также о скидках на билеты.

Так же кинотеатры должны предупреждать зрителей о длительности рекламы и показа трейлеров перед началом самого фильма. Эта информация должна быть размещена в зоне кассового обслуживания.

Договор на оказание услуг по показу фильмов в кинозалах между посетителями и демонстраторами фильмов считается заключенным с момента продажи билета.

 Демонстраторы фильмов обязаны оказывать услуги, соответствующие условиям договора оказания услуг по показу фильмов в кинозалах; обеспечить размещение информации о порядке рассмотрения претензий, в том числе указать адрес электронной почты и (или) почтовый адрес для направления претензий, на своем сайте в сети «Интернет» (при его наличии), а также обеспечить размещение указанной информации в зоне кассового обслуживания кинотеатра; иметь книгу отзывов и предложений, предоставляемую посетителю по его требованию.

При продаже билетов дистанционным способом с использованием сети «Интернет» демонстраторы фильмов обязаны иметь сервис, позволяющий потребителю оставить отзыв о качестве и безопасности услуг, размещаемый на сайте демонстратора фильма в сети «Интернет» (при его наличии). Демонстратор фильма направляет ответ на поступившую претензию посетителя в сроки, в зависимости от выставленных требований, установленные Законом Российской Федерации  «О защите прав потребителей», по адресу электронной почты или по почтовому адресу, указанным в претензии.

По требованию посетителя демонстраторы обязаны предоставить зрителю информацию о номере прокатного удостоверения на имеющийся в репертуаре кинотеатра фильм, которая должна соответствовать информации, размещенной Министерством культуры Российской Федерации в Государственном регистре фильмов на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации в сети «Интернет».

Кроме того, посетители (зрители)  смогут получить на кассе или сети «Интернет», на сайте кинотеатра информацию о технических характеристиках его залов, ширине экрана, формате звуковой системы, типе проектора и т.д.

Демонстраторы фильмов не вправе без согласия посетителя (зрителя) осуществлять предсеансовое обслуживание за плату, посетитель (зритель) вправе отказаться от оплаты такого обслуживания, а если оно оплачено без его согласия - потребовать от демонстратора фильма возврата уплаченной суммы.

Контроль за исполнением  правил оказания услуг по показу фильмов в кинозалах и связанных с таким показом услуг на территории Российской Федерации осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 

Вернуться в раздел