"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О температурном режиме на социальных объектах


19.01.2022
Микроклимат помещения - это состояние внутренней среды помещения, оказывающее воздействие на человека, характеризуемое показателями температуры воздуха, влажностью и подвижностью воздуха.

Согласно ГОСТ 30494-2011: Оптимальные параметры микроклимата - сочетание значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают нормальное тепловое состояние организма при минимальном напряжении механизмов терморегуляции и ощущение комфорта не менее чем у 80% людей, находящихся в помещении.

Допустимые параметры микроклимата - сочетания значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать общее и локальное ощущение дискомфорта, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности при усиленном напряжении механизмов терморегуляции и не вызывают повреждений или ухудшения состояния здоровья.

В основном микроклимат влияет на тепловое состояние организма и его теплообмен с окружающей средой.

Понижение температуры и повышение скорости движения воздуха может привести к переохлаждению организма. В свою очередь, при высокой температуре практически все выделяемое организмом тепло отдается в окружающую среду при испарении пота. Если микроклимат характеризуется высокой температурой и значительной влажностью воздуха, пот остается на поверхности кожи, что изнуряет организм и не обеспечивает необходимую теплоотдачу. Чем выше относительная влажность, тем медленнее испаряется пот и тем быстрее наступает перегрев тела.

Недостаточная влажность приводит к интенсивному испарению влаги со слизистых оболочек. Поэтому при длительном пребывании людей в закрытых помещениях рекомендуется поддерживать относительную влажность соответствующую периоду году, т.к. например, в зимний период года в виду работы систем отопления воздух помещений становится чрезмерно сухим.

Требования к микроклимату регламентируются СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг", СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха организаций социального обслуживания должны обеспечивать оптимальные условия проживания или находиться в границах допустимых параметров микроклимата и воздушной среды помещений.

Оптимальные и допустимые нормы параметров микроклимата в обслуживаемой зоне (зоне обитания) помещений жилых комнат в стационарных организациях социального обслуживания регламентируются табл.5.27 СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет контроль соблюдения санитарных правил и норм на социальных объектах в рамках плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий.



Период года

Наименование помещения

Температура воздуха, °С

Результирующая температура, °С

Относительная влажность, %

Скорость движения воздуха, м/с

оптимальная

допустимая

оптимальная

допустимая

оптимальная

допустимая

оптимальная, не более

допустимая, не более

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Холодный

Жилая комната в стационарных организациях социального обслуживания.

20-22

20-24

19-20

19-23

45-30

60-30

0,15

0,2

В районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) минус 31°С и ниже:









Жилая комната в стационарных организациях социального обслуживания.

21-23

22-24

20-22

21-23

45-30

60-30

0,15

0,2


Вернуться в раздел