"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Как измерить излучение от вышки стового оператора


20.01.2022

По последним данным Роскомнадзора, в России насчитывается более 740 тысяч базовых станций – таков промежуточный итог более чем 25-летнего развития сотовой связи в нашей стране. В последние годы одной из актуальных проблем является воздействие на организм человека электромагнитной нагрузки, основными источниками которых являются объекты связи, радио и телевещания. Наибольшую часть из указанных объектов составляют, в связи со стремительным развитием систем мобильной телефонной сотовой связи, передающие радиотехнические объекты. В связи с преимущественным развитием сотовой связи и размещением базовых станций в черте жилой застройки гигиеническая значимость данного вопроса возрастает. В этих условиях Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан под руководством Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и во взаимодействии с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Башкортостан» осуществляется надзор (контроль) за деятельностью базовых станций сотовой связи на территории Республики Башкортостан. Необходимо отметить, что в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан регулярно поступают обращения граждан на размещение передающих радиотехнических объектов (далее – ПРТО) вблизи жилой застройки. В связи с чем, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан разъясняет следующее.

Информация о выданных санитарно-эпидемиологических заключениях размещена на поисковом сервере «Реестры Роспотребнадзора и сан.-эпид. службы России», в сети Интернет по адресу: http:/fp.crc.ru.

Установка базовой станции – процесс сложный не только с точки зрения монтажа. Оператору сотовой связи потребуется разрешение территориальных органов Роспотребнадзора и Роскомнадзора на установление оборудование передающего радиотехнического объекта.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ предусмотрена выдача санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии (несоответствии) санитарным правилам и нормам проектной документации, в том числе на проекты размещения передающих радиотехнических объектов.

Безопасность электромагнитного излучения (ЭМИ) от базовых станций сотовой связи зависит от множества параметров. Прежде всего, опасное излучение распространяется главным образом горизонтально и в определенном направлении. Но если антенна направлена в ваше окно, тогда возможно вредное воздействие электромагнитных полей. В этом случае гражданам необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Рихарда Зорге, д. 58 и его территориальные отделы в письменном виде лично или по почте, а также в электронном виде на Едином портале Роспотребнадзора.

Контакты территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан

Наименование территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан

Адрес

в Чишминском, Архангельском, Благоварском, Буздякском, Давлекановском, Кармаскалинском, Кушнаренковском районах

450172, РБ, Чишминский район, р.п.Чишмы, ул.Речная, д.2а

в Туймазинском, Бакалинском, Чекмагушевском, Шаранском районах

452750, РБ, г.Туймазы, ул.Лесовода Морозова, д.1

в Белебеевском, Альшеевском, Бижбулякском, Ермекеевском, Миякинском районах

452000, РБ, г.Белебей, ул.Волгоградская, д. 4/1

в Дуванском, Белокатайском, Кигинском, Мечетлинском, Салаватском районах

452530, РБ, Дуванский район, с.Месягутово, ул.Больничная, д.4

в Бирском, Аскинском, Балтачевском, Бураевском, Караидельском, Мишкинском, Татышлинском районах

452455, РБ, г.Бирск, ул.Калинина, д.18

в городах Нефтекамск, Агидель, Дюртюлинском, Илишевском, Калтасинском, Краснокамском, Янаульском районах

452684, РБ, г.Нефтекамск, ул.Социалистическая, д.10

в городе Стерлитамак, Аургазинском, Гафурийском, Стерлибашевском, Стерлитамакском районах

453107, РБ, г.Стерлитамак, ул.Революционная, д.2а

в городе Салават и Ишимбайском районе

453252, РБ, г.Салават, ул.Хмельницкого, д.70

в городе Кумертау, Мелеузовском, Кугарчинском, Куюргазинском, Федоровском районах

453300, РБ, г.Кумертау, ул.Гафури, д.29

в Белорецком, Абзелиловском, Бурзянском и Учалинском районах

453500, РБ, г.Белорецк, ул.Пушкина, д.61/1

в городе Сибай, Баймакском, Зилаирском, Хайбуллинском районах

453833, РБ, г.Сибай, ул.Кирова, д.44

в городе Октябрьский

452600, РБ, г.Октябрьский, ул.Герцена, д.7

В соответствии с приказом Роспотребнадзора № 480 от 26 июня 2017 года «О внесении изменений в Инструкцию о порядке рассмотрения обращений граждан и объединений граждан, в том числе юридических лиц, приема граждан в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденную приказом Роспотребнадзора от 20 января 2014 г. № 28» (зарегистрирован в Минюсте России 17 июля 2017 г. регистрационный № 47428) обращения в форме электронных сообщений направляются в Роспотребнадзор только путем заполнения специальной электронной формы на Едином портале Роспотребнадзора для подачи обращений граждан, которая размещена на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в разделе "Об управлении", подраздел  "Прием обращений", далее "Форма обращения граждан".

В связи с этим информируем Вас, что электронный адрес rpnrb@02.rospotrebnadzor.ru для приема обращений не используется.

Для подачи обращения в форме электронного документа необходимо перейти на Единый портал Роспотребнадзора для подачи обращений граждан.


Вернуться в раздел