"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита


24.05.2022

Миграция населения увеличивает риск завоза на территорию республики «дикого» штамма вируса полиомиелита. В целях предупреждения распространения полиомиелита, в случае его завоза на территорию республики, необходимо поддерживать высокий уровень охвата детей иммунизацией против полиомиелита (не менее 95%).

В  соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №11 от 5 апреля 2022 года «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита» проводится  подчищающая иммунизация против полиомиелита среди детей, не привитых против полиомиелита или привитых с нарушением схемы,  на территории Республики Башкортостан с 11 апреля 2022 года.

Все дети, не имеющие законченного курса вакцинации и возрастных ревакцинаций, в кратчайшие сроки должны получить необходимые  прививки. Предупредить заболевание можно только вакцинацией.

Плановый курс иммунизации состоит из вакцинации и трех ревакцинаций. Детей начинают прививать с 3-х месячного возраста. Вакцинация включает 3 аппликации вакцины с интервалом в 1,5 месяца. Последующие ревакцинации проводятся в возрасте 18 месяцев, затем в 20 месяцев и в 6 лет. Первые  две прививки проводятся инактивированной вакциной (внутримышечная инъекция),  остальные - живой оральной вакциной (капли в рот). Если по каким-то причинам ребенок не был привит своевременно, следует обратиться к участковому педиатру, который составит индивидуальную схему иммунизации. Необходимый курс прививок ребенок должен получить до поступления в детское образовательное учреждение, что значительно снизит риск инфицирования полиовирусом.

Вакцинируя ребенка сейчас, вы предупреждаете не только развитие полиомиелита, но и возникновение тяжелейших осложнений.  Отказавшись от прививки, вы рискуете здоровьем и самой жизнью ребёнка.

Здоровые дети – надежное будущее!


Вернуться в раздел