"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О проведении Всемирного Дня Борьбы со СПИДом 1 декабря 2015 года


24.11.2015

О проведении Всемирного Дня Борьбы со СПИДом 1 декабря 2015 года

Всемирный день борьбы со СПИДом, проводимый ежегодно 1 декабря, служит напоминанием о необходимости консолидировать усилия государств и общества для срочных и скоординированных действий в целях минимизации разрушительных последствий эпидемии ВИЧ-инфекции.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу с начала эпидемии в мире из 78 миллионов человек, заразившихся ВИЧ, почти половина погибла от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией, в том числе туберкулеза, который по - прежнему остается ведущей причиной смерти при этом заболевании.

Новая   стратегия   Объединенной   программы   ООН   по ВИЧ/СПИДу «90/90/90»   предполагает достижение конкретных целей, намеченных на 2020 год, в том числе повышение до 90% количества ВИЧ-инфицированных, знающих о своем статусе, имеющих доступ к качественному и эффективному лечению, в результате которого у них будет достигнута неопределяемая вирусная нагрузка.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остается напряженной, за период эпидемии зарегистрировано более 907 случаев ВИЧ-инфекции.

В Республике Башкортостан как и в Российской Федерации эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной. В Республике Башкортостан за весь период наблюдения (на 01.11.2015 г.) выявлено около 23 тыс. ВИЧ–инфицированных.

На 01 ноября 2015 г. республиканский показатель пораженности ВИЧ-инфекцией составляет 419,4 на 100 тысяч населения, что в 1,1 раза ниже аналогичного российского показателя (РФ – 482,3) и в 1,2 раза –показателя по ПФО (542,7).

За десять месяцев 2015 года в республике выявлено 2,5 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции, что на уровне 2014 г. Показатель заболеваемости по республике составил 61,7 на 100 тысяч населения, что на 0,85% выше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В текущем году случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на всех территориях республики.

Среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в 2015 г. половой путь передачи возрос на 14   % (и составил 61%) вертикальный путь (от инфицированной матери-ребенку) снизился почти в 1,5 раза, что свидетельствует об эффективности проведения химиопрофилактики передачи ВИЧ- инфекции от матери ребенку в рамках приоритетного национального проекта.

Среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в республике в 2015 г. по-прежнему преобладают мужчины – 66,5%.

Однако доля женщин постоянно увеличивается и к настоящему времени достигла 33,5% от числа подлежащих учету ВИЧ-инфицированных, что свидетельствует об активном вовлечении в эпидпроцесс женщин фертильного возраста, инфицирующихся преимущественно половым путем и не относящихся к группам риска.

Наиболее тревожная ситуация   сложилась   с   распространением ВИЧ-инфекции в возрастной группе 31-40 лет, удельный вес которой составил в 2015 году – 49,4%.

Нарастает число случаев инфицирования в возрастной группе 21-30 лет -28,6%.

Данная ситуация свидетельствует как об увеличении роли полового пути передачи ВИЧ-инфекции среди молодого населения, так и о рискованном сексуальном поведении среди основного населения.

78,2% от запланированного объема обследований на год (700 тысяч чел.).

Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом «Сократить разрыв» призван стимулировать всеобщую работу по сокращению разницы между количеством ВИЧ-инфицированных людей, имеющих доступ к профилактике, тестированию, лечению, уходу и поддержке и людей с ограниченным доступом к этим услугам, чтобы положить конец эпидемии к 2030 году.

Эффективное противодействие эпидемии ВИЧ-инфекции и  снижение числа новых случаев инфицирования ВИЧ может быть достигнуто только с помощью широких, комплексных и целенаправленных профилактических мероприятий.

При планировании профилактических мероприятий следует учитывать не только работу с молодежью, но и с представителями средних возрастных групп, активно вовлекающихся в настоящее время в эпидемиологический процесс.


Вернуться в раздел