"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Контроль за подготовкой общеобразовательных организаций к новому 2017-2018 учебному году


02.08.2017

1 августа 2017 года Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан приняло участие в совещании в режиме видеоконференции с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательных организаций по вопросу подготовки общеобразовательных организаций к новому 2017-2018 учебному году, организованном Министерством образования Республики Башкортостан.

Должностные лица Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан входят в состав межведомственных комиссий органов местного самоуправления по подготовке образовательных организаций к новому 2017-2018 учебному году.

Участие Управления в работе комиссий включает в себя:

проверку предписаний, выданных общеобразовательным организациям, со сроком исполнения до 1 сентября 2017 года;

обследование общеобразовательных организаций с привлечением экспертных организаций (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалов) должностных лиц Управления по вопросам полноты прохождения работниками общеобразовательных организаций медицинских осмотров, вакцинации, гигиенического обучения и аттестации по оценке гигиенических знаний и проведению лабораторно-инструментальных исследований, прежде всего, в помещениях, в которых проведены ремонтные работы, в количественных показателях государственного задания на 2017 год;

направление в органы местного самоуправления информационных писем о готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году до 20 августа отчетного года и в течение сентября отчетного года в последний рабочий день отчетной недели, в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 октября 2007 года № 656.

По состоянию на 01 августа Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан выдано 760 предписаний со сроком исполнения до 01.09.2017 года 748 школам Республики Башкортостан, из них:

по улучшению материально-технического состояния пищеблоков 176 (23,2 %);

по улучшению системы водоснабжения в 52 (6,8 %);

по приобретению новой учебной мебели 145 (19,1 %);

по улучшению материально-технической базы медицинских пунктов 7 (0,9 %);

по улучшению систем освещения 88 (11,6 %);

другие мероприятия 292 (38,4 %).

На текущий период не выполнено 72 (9,5 %) предписания, в том числе не выполнены мероприятия:

по улучшению системы водоснабжения в 1 (1,9 %) школах из 52;

по приобретению новой учебной мебели 25 (17,2 %) из 145;

по улучшению материально-технической базы медицинских пунктов 2 (28,6 %) из 7;

по улучшению систем освещения 2 (2,3 %) из 88;

другие мероприятия 42 (14,4 %) из 292.

Продолжается проверка 298 предписаний об устранении выявленных нарушений.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения и своевременной подготовки образовательных организаций Республики Башкортостан к новому 2017-2018 учебному году необходимо:

Управлениям и отделам образования администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, руководителям образовательных организаций:

1. Принять исчерпывающие меры, направленные на своевременное выполнение выданных Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и его территориальными отделами предписаний об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения до 01.09.2017, обратив внимание на завершение ремонтных работ в общеобразовательных организациях, подготовку систем отопления и вентиляции, обеспечение общеобразовательных организаций новой ученической мебелью, современным оборудованием для медицинских кабинетов, школьных столовых, спортивных залов.

2. Обеспечить реализацию мероприятий по формированию в общеобразовательных учреждениях благоприятной учебно-воспитательной среды.

3. Обратить особое внимание на подготовку сельских школ, выполнение в них санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения в полном объеме, прежде всего к условиям, обеспечивающим соблюдение режима образовательного процесса, в том числе с учетом доставки обучающихся автобусами в образовательные организации.

4. Обеспечить использование, имеющегося на балансе организации, водного объекта (скважина) в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования. Принять меры по разработке проектов зон санитарной охраны источника водоснабжения хозяйственно-питьевого назначения (скважина) и оформлению санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии проектов зон санитарной охраны источника водоснабжения санитарным правилам.

5. Обеспечить осуществление (организацию) лабораторных исследований и испытаний проб питьевой воды, установленных государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, перед началом учебного года согласно рабочим программам производственного контроля качества питьевой воды.

6. Реализовать меры по обеспечению детей качественными и безопасными пищевыми продуктами (мясо, рыба, овощи, фрукты), преимущественно отечественного производства, в целях обеспечения физиологических потребностей детей в основных пищевых веществах и энергии.

7. При формировании Технического задания для проведения закупок пищевых продуктов или оказания услуг общественного питания в образовательных организациях Республики Башкортостан руководствоваться типом предприятия общественного питания образовательной организации. Организовать закуп пищевых продуктов в соответствии с обязательными требованиями государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов: в столовые – заготовочные производственного сырья; в столовые, работающие на полуфабрикатах (доготовочные) мытых и очищенных овощей, полуфабрикатов высокой степени готовности (мясных, рыбных), обработанных надлежащим образом куриных яиц.

8. Обеспечить 100% прохождение персоналом общеобразовательных организаций профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, периодических медицинских осмотров.

9. Принять меры по организации и проведению обследования персонала пищеблоков образовательных организаций на носительство норовирусной инфеции.

10. Обеспечить контроль за реализацией санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предусмотренных предписаниями об устранении выявленных нарушений с учетом установленных сроков, обратив особое внимание:

10.1. На завершение ремонтных работ и укрепление материально-технической базы общеобразовательных организаций, в том числе готовность систем водоснабжения, канализации и отопления, оснащение школ необходимым количеством оборудования для учебных кабинетов, пищеблоков и медицинских кабинетов.

10.2. На своевременный демонтаж старого и монтаж нового технологического оборудования пищеблоков, а также проведение регламентных работ, обеспечивающих их бесперебойную работу.

10.3. На решение вопросов организации качественного и безопасного питания школьников, в том числе с учетом увеличения показателя охвата учащихся горячим питанием.

11. Организовать через родительские комитеты (попечительские советы) разъяснительную работу по вопросам приобретения качественной и безопасной школьной формы, формы для занятий физической культурой, обуви, школьно-письменных принадлежностей, ранцев (сумок).


Вернуться в раздел