"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация о вакцинации против гриппа


23.08.2017

В настоящее время заболеваемость ОРВИ остается на неэпидемическом уровне, но в сентябре обычно уже начинается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРВИ). Эпидемические подъемы заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике традиционно наблюдаются в декабре-феврале месяцах.

В прошедший эпидемический сезон эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрировался в течение 8 недель с 26.12.2016 г. по 19.02.2017 г. Особенностью этого сезона явилось длительное превышение эпидемических порогов заболеваемости среди взрослого населения.

За указанный период переболели гриппом и ОРВИ в республике около 200 тысяч человек или 4,9% от численности населения республики. Детей заболело 120,5 тыс. человек или 13,5% от детского контингента республики. Удельный вес привитых против гриппа в общей сумме заболевших составил 1,0%. Летальных случаев от гриппа не зарегистрировано.

Эпидемия была средней интенсивности, с преимущественным поражением детского контингента и характеризовалась более ранним началом, вызвана гриппом А2, штамм Гонг Конг. В конце эпидемии присоединился грипп В, что и привело к удлинению эпидемического процесса.

Снижению активности эпидемического подъема заболеваемости способствовала кампания по иммунизации населения против гриппа. Для достижения высокого охвата прививками активно проводилась работа по привлечению дополнительных средств на закупку вакцин.

В предэпидемический сезон 2016-2017 годов привиты всего против гриппа   1 616 007 человек или 39,7% от численности населения республики, в т.ч. детей – 300 376, взрослых – 1 315 671 человек.

По Национальному календарю прививок в 2017 году предусмотрена поставка в республику противогриппозных вакцин для групп «риска» в объеме 1 600 000 доз, что обеспечит охват иммунизацией около 39% населения республики.

За счет средств федерального бюджета прививаются следующие «контингенты риска»:

дети, посещающие детские организованные учреждения;

школьники;

работники образовательных учреждений;

медицинские работники;

лиц старше 60 лет;

студенты;

подростки призывного возраста;

прочие группы риска (работники бюджетной сферы - социального обслуживания и т.д.).

Однако это не исключает организацию активной работы по иммунизации населения, не включенного в Национальный календарь прививок, за счет средств работодателей.

В настоящее время в республику началась поставка противогриппозных вакцин. Состав вакцин обновлен в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. В ближайшее время и до конца текущего года будут проводиться прививки «контингентам риска», а также всем желающим в медицинских организациях по месту жительства.

Кроме того, рекомендуется руководителям организаций, независимо от организационно-правовой формы, чьи работники не попадают в перечень лиц, подлежащих прививкам в соответствии с Национальным календарем прививок, своевременно выделить финансовые средства на закупку вакцины против гриппа и провести вакцинацию своих работников против гриппа с охватом не менее 80% работников коллектива.


Вернуться в раздел