"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим заболеваниям, передающимся при укусе клещами, в Республике Башкортостан


29.09.2017

В эпидемический сезон 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществлялся еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инфекций, передающихся клещами.

С начала сезона активности клещей в медицинские организации республики обратились более 10 тыс. пострадавших от укусов клещей, из них 38% дети.

Иммуноглобулинопрофилактику получили 40% обратившихся, в том числе 89% детей.

С 01.04.2017 г. в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалах исследовано около 9 тыс. клещей, снятых с людей, на наличие вируса клещевого энцефалита, инфицированность составила 3,4% (2016 г. – 6,1%).

Также отмечается снижение инфицированности клещей из природы, удельный вес клещей зараженных вирусом КВЭ составила – 0,6% (2016 г. – 0,9%). Инфицированность боррелиями (возбудителями болезни Лайма) возросла в 2,0 раза с 4,3% в 2016 г. до 9,6% в 2017 г.

В текущем году в республике зарегистрировано 20 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 29 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, количество заболевших КВЭ ниже уровня прошлого года и не превышает среднемноголетних значений.

Надежной мерой защиты от клещевого вирусного энцефалита являются прививки, которые в обязательном порядке проводятся контингентам, постоянно работающим в природных очагах (геологи, топографы, лесники и др.), а также населению, проживающему в природных очагах инфекции и посещающему в весенне-летний период эндемичные территории. Ежегодно в республике против КВЭ прививается более 30 тыс. человек.

Прививки против КВЭ проводятся в течение всего года, в том числе и в эпидсезон, но не позднее, чем за 2 недели до посещения очага инфекции. Курс вакцинации состоит из двух вакцинодач с последующей ревакцинацией. Оптимальный интервал между первой и второй прививками составляет 5-7 месяцев, поэтому прививки лучше начать в осенне-зимний период (октябрь-ноябрь), чтобы вторую прививку сделать весной (в марте-апреле). Получив две прививки, ко времени появления клещей в природе, человек защищен от КВЭ. Ревакцинация проводится через год после завершения курса вакцинации. В последующем, отдаленные ревакцинации проводятся каждые три года однократно.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан рекомендует начать иммунизацию против клещевого вирусного энцефалита в осенний период (октябрь-ноябрь).


Вернуться в раздел