"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ


04.03.2019

На территории республики в течение последних 5-и недель регистрируется эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Пик эпидемии пройден на 7-й неделе года (11.02.-17.02.2019), последние две недели наблюдается снижение уровня заболеваемости.

За 9 неделю текущего года (25.02.-03.03.2019) в республике по предварительным диагнозам зарегистрированы 28,4 тысячи случаев заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе у детей – 17,2 тысячи случаев, что составляет 60% от общего числа больных. Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди совокупного населения республики на 1,8% выше эпидемического порога, по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 18,2%. Превышение эпидемического порога заболеваемости наблюдается только среди взрослого населения – на 16%.

В г. Уфа по предварительным диагнозам зарегистрировано 9,8 тысяч случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, в том числе у детей – 5,3 тысячи случаев (54%). Заболеваемость среди совокупного населения г. Уфа на 7,3% выше эпидемического порога. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 18,1%. Превышение эпидемического порога заболеваемости в г. Уфе наблюдается за счет взрослого населения (+ 31,6%) и детей 7-14 лет (+ 15,7%).

В связи с наступлением сезона эпидемического неблагополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ, Управление Роспотребнадзора напоминает меры личной профилактики:

- Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

- Пользуйтесь маской в местах скопления людей;

- Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют;

- Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

- Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь;

- Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь;

- Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

- Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

- Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука;

- По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет;

- В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).


Вернуться в раздел