"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей


09.09.2019

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» оказано 340 консультаций в ходе работы «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей в период с 19 августа по 2 сентября 2019 года.

По результатам анализа поступивших обращений в период работы 19 августа по 2 сентября 2019 года «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей установлено, что первые три ранговых места заняли вопросы связанные с приобретением одежды (22,6%), требований к школьной форме (17,3%), ранцев и портфелей (14,4%).

Родителей интересовали вопросы правильного выбора детской обуви, обуви для обучающих (сменная, спортивная), школьной мебели. Значительная часть вопросов касалось требований к гаджетам (планшеты, интерактивные доски, электронные книги), школьно-письменным принадлежностям, учебникам.

Кроме консультирования должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» проведены лекции, круглые столы в ходе которых раздавались памятки, буклеты, листовки на различные темы: «Памятка по выбору ранца и школьных принадлежностей», «Возврат школьной формы», «Качество и безопасность детских товаров, школьных принадлежностей», «Права потребителей в случае приобретения игрушек ненадлежащего качества», «Школьная форма ненадлежащего качества», «Безопасность школьных принадлежностей», «Требования безопасности изделий для ухода за детьми. Обмен и возврат детских товаров», «Как правильно подготовить ребенка в школу», «Права потребителей в случае приобретения игрушек ненадлежащего качества и др.

В целом, результаты проведения тематического консультирования по вопросам качества и безопасности школьных товаров показали актуальность и востребованность данного направления деятельности.


Вернуться в раздел