"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет контроль за дошкольными организациями


28.10.2020

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в плановом и внеплановом порядке осуществляет контроль за дошкольными образовательными организациями.

За 9 месяцев 2020 г. проверено 341 объект дошкольных организаций, в том числе с применением лабораторных и инструментальных методов исследования проведено 73,9% обследований.

За указанный период 2020 г. по микробиологическим и санитарно-химическим показателям исследовано 518 проб питьевой воды.

С целью контроля качества и безопасности приготовляемых готовых блюд в питании детей дошкольных образовательных организаций отобрано и исследовано 829 проб готовых блюд по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, на калорийность, содержание витаминов.

Проведены исследования 2677 смывов на наличие санитарно-показательной микрофлоры.

При контроле условий воспитания проведено 2674 замеров микроклимата и 1367 замеров освещенности. Удельный вес неудовлетворительных результатов лабораторных и инструментальных исследований не превышает средние многолетние значения.

В ходе проведенных проверок нарушения СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» и иных требований санитарного законодательства были установлены при 66,9% обследований детских садов.

По результатам проверок за выявленные нарушения в дошкольных образовательных организациях приняты меры административных наказаний, выданы предписания об устранении выявленных нарушений, в адрес учредителей направлены  представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Деятельность детских дошкольных организаций остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел