"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Как выбрать ранец, школьную форму


24.08.2021

Лето заканчивается - для родителей наступает время собирать детей в школу. Кроме прочих вещей для школы, необходимо приобрести школьный рюкзак, ранец или портфель, школьную форму. Рассказываем, как это правильно сделать. 

Портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Спинка рюкзака должна быть формоустойчивой, жесткой, несгибаемой. Но эти правила касаются только ранцев для учеников начальных классов. Рекомендуется выбирать рюкзак с ортопедической спинкой для учеников любых возрастов. В конструкцию спинки должны быть включены вставки из пластика или металла, обеспечивающие его жесткость. Внешний слой должен быть выполнен из ткани с мягкой прокладкой из сетчатого материала. Маркировка кожгалантерейных изделий должна содержать наименование материала, из которого изготовлено изделие, инструкцию по эксплуатации и уходу.

Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя.

Вес рюкзака для учеников начальных классов не должен превышать 700 граммов, а для учащихся средних и старших классов – 1 кг.

Школьная форма.

При выборе школьной формы, родители должны понимать, что ребёнок будет проводить в форме от 4 до 8 часов в день, а это значит, что и качество одежды должно быть на высоте. Родители порой смотрят только на цену одежды, а не на состав ткани, и покупают то, что детям носить нельзя. В отличие от других вредных для здоровья факторов, которые действуют на организм ребенка эпизодически, школьная форма оказывает на него влияние каждый день, в течение всего учебного года. Некачественная школьная форма крайне негативно сказывается на здоровье, самочувствии и успеваемости школьников. Отнеситесь очень ответственно и внимательно к выбору формы.

Обычный детский костюм может быть сшит из ткани, на 60-70% состоящей из химических волокон. В такой костюм можно одеваться на праздник, но, ни в коем случае, нельзя носить ее в школе. Покупая одежду, обращайте внимание на этикетки (бирки) и информацию о составе материалов, а также правила ухода за ней, обратите внимание на символы, обозначающие, каким должен быть уход за изделием. Например, если на нем указана химчистка – лучше отказаться от такой одежды для ребенка, и химические вещества могут быть вредны для здоровья вашего школьника, который проведет почти целый день в этом костюме. Проверьте устойчивость краски - намочите маленький участок ткани и потрите–качественная ткань не оставит следы краски на пальцах; так же качественная ткань не будет пропускать свет сквозь полотняное переплетение.

Цвет школьной формы следует выбирать спокойный, приглушенный. Яркие цвета повышают утомляемость у детей, могут спровоцировать скрытое раздражение.

Наперед обдумайте решение покупки формы на вырост, будет ли потом ребёнок красиво в ней выглядеть.

Берегите здоровье своих детей!


Вернуться в раздел