"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О предварительных итогах проверок объектов, подготовленных для проведения массовых новогодних мероприятий с участием детей в Республике Башкортостан


29.12.2016

Подготовка к проведению массовых новогодних мероприятий для детей и подростков Управлением осуществляется  в соответствие с утвержденным Планом санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения в период проведения новогодних мероприятий в Республике Башкортостан.

Должностными лицами Управления обеспечено санитарно-эпидемиологическое сопровождение:

при формировании и отправке делегации Республики Башкортостан, принявшей участие в Общероссийской новогодней ёлке в Государственном Кремлевском Дворце;

при направлении организованной группы детей Республики Башкортостан - кадетов ГБОУ Башкирский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени А.В. Доставалова для участия в Новогодней елке Приволжского федерального округа;

при формировании организованной группы детей, включенной в состав Детского хора России для участия в концерте в Государственном Кремлевском дворце.

Проведены проверки объектов, задействованных в проведении Республиканской новогодней елки Главы Республики Башкортостан, прошедшей 22 декабря 2016 г.

Всего запланировано 335 мест проведения массовых мероприятий для детей, планируется работа 10 детских лагерей в период школьных каникул.

Обеспечено взаимодействие с Куйбышевским отделением Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту по вопросам выезда организованных групп детей за пределы республики железнодорожным транспортом (в г.г. Москву, Санкт-Петербург и др.).

Проведено 94 проверки объектов (мест проведения новогодних представлений, предприятий общественного питания, объектов торговли, объектов размещения и др.). Проверено 10 поставщиков пищевых продуктов.

С лабораторным контролем проведено 86 или 91,5% проверок. Проведены лабораторно-инструментальные исследования 712 проб питьевой воды, пищевых продуктов, кондитерских изделий, новогодних подарков, микроклимата, освещенности и др.

В ходе проверок выявлены нарушения санитарного законодательства, требований технических регламентов. Нарушения носили устранимый характер. По выявленным нарушениям составлено 132 протокола об административном правонарушении по статьям 6.4, 6.6, ч.1. ст.6.7, ст.14.4, ч.1 и ч. 2 ст.14.43. По устранению выявленных нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями проведены мероприятия по выполнению 78 предписаний, выданных должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Надзорные мероприятия за объектами проведения массовых новогодних мероприятий для детей продолжаются.


Вернуться в раздел