"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан контролирует качество и безопасность молочной продукции


06.02.2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет контроль за качеством и безопасностью молочных продуктов в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

В 2016 году в ходе надзора за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов по микробиологическим показателям исследовано – 4715 проб молока и молочных продуктов, из них 5,5% проб не отвечали гигиеническим нормативам, по физико-химическим показателям – 1864 пробы, из них не отвечали требованиям – 11,9%, в т.ч. по показателям фальсификации – 22,8%, на содержание антибиотиков- 842, из них не отвечали требованиям – 0,23%.

По санитарно-химическим показателям исследовано 879 проб молока и молочных продуктов, на радиологические показатели – 397 проб, на содержание ГМО – 112 пробы. Все исследованные пробы отвечают гигиеническим нормативам.

По причине реализации молочной продукции с истекшим сроком годности, отсутствия товарно-сопроводительных документов, подтверждающих безопасность продукции, несоблюдение условий хранения снято с реализации 177 партий продукции, объемом 1439 кг.

За допущенные нарушения требований санитарного законодательства, законодательства о техническом регулировании, нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации составлено 157 протоколов об административном правонарушении, направлено 5 материалов в суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности, приостановлено 2 декларации о соответствии.

Контроль за качеством и безопасностью молочных продуктов Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжается.

При покупке молочных продуктов потребителю рекомендуется:

Приобретать молочную продукцию в торговых предприятиях, обеспеченных необходимым холодильным оборудованием для сохранения качества и безопасности молочной продукции.

При выборе продукта тщательно изучите упаковку. На ней должна быть следующая информация:

-  наименование молочной продукции, которое указываться на лицевой стороне упаковки.

-  название и место нахождения изготовителя продукции – юридический адрес, включая страну или место происхождения продукта. Также на упаковке должно быть название организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на территории Таможенного союза.

-  товарный знак (марка) при наличии.

-  масса нетто.

- состав продукта с указанием входящих в него компонентов.

- массовая доля жира, указывается в процентах. Исключение составляют обезжиренные продукты переработки молока, сыра, сырых продуктов, плавленых сыров, плавленых сырных продуктов. Также на упаковке для сыра, сырных продуктов, плавленых сыров, плавленых сырных продуктов должна быть указана массовая доля жира в сухом веществе (в процентах). Массовая доля молочного жира (в процентах к жировой фазе) указывается на упаковке молокосодержащих продуктов.

-  содержание в готовом кисломолочном или сквашенном продукте микроорганизмов (молочнокислых, бифидобактерий и других пробиотических микроорганизмов, а также дрожжей – колониеобразующих единиц (КОЕ) в 1 г продукта).

-  содержание в готовом обогащенном продукте микро- и макроэлементов, витаминов, других используемых для обогащения продукта веществ, также должно быть указание отношения количества добавленных в продукт веществ к суточной дозе их потребления и особенностей употребления продукта.

-  срок годности продукции — то есть период, по истечении которого пищевой продукт считается непригодным для использования по назначению. Срок годности указывается после слов «годен до», «употребить до», «использовать до»:

–  Для продукции со сроком годности до 72 часов – час, число, месяц.

–  Для продукции со сроком годности от 72 часов до 30 дней – число, месяц, год.

–  Для нескоропортящейся продукции (в т.ч. консервов) – месяц, год.

- условия хранения продукта. Обязательно должны быть указаны условия хранения после вскрытия упаковки, если качество и безопасность продукта при этом меняется.

- обозначение стандарта или технического документа изготовителя, в соответствии с которым производится продукт переработки молока.

Также в информации, размещенной на упаковке, могут быть отражены дополнительные сведения, касающиеся особенностей качества продукта.

Всегда обращайте внимание на целостность упаковки и внешний вид продукта, проверяйте дату изготовления и срок годности, не приобретайте продукт, если информация о товаре не читаема.

Если у вас возникли сомнения в качестве и безопасности молочной продукции, вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие соответствие товара заявленным требованиям.

Таким документом является декларация или сертификат о соответствии товара, содержащиеся в виде сведений в товарно-сопроводительной документации (транспортной накладной) по каждому наименованию товара, с указанием их регистрационных номеров, сроков действий, сведений об органах их выдавших или зарегистрировавших.


Вернуться в раздел