"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии в заседании МВК по охране труда ГО г. Уфа Республики Башкортостан


19.12.2018

Об участии в заседании МВК по охране труда ГО г. Уфа Республики Башкортостан по вопросу «О состоянии условий и охраны труда, профессиональной заболеваемости, производственного травматизма, промышленной безопасности, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения в организациях Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан»

В соответствии с Планом работы Межведомственной комиссии по охране труда ГО г. Уфа Республики Башкортостан на 2018 год» 14 декабря 2018 года состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по охране труда ГО г. Уфа Республики Башкортостан, в том числе, по вопросу «О состоянии условий и охраны труда, профессиональной заболеваемости, производственного травматизма, промышленной безопасности, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения в организациях Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан», которое провел первый заместитель главы Администрации ГО город Уфа, председатель межведомственной комиссии С.С. Хусаинов. В совещании приняли участие представители Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан, ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, Гостехнадзора по городу Уфе Республики Башкортостан, Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, председатели районных координационных советов по охране труда и руководители отраслевых управлений и комитетов Администрации города, руководители муниципальных предприятий и организаций, действующих на территории г. Уфы, а также организации промышленности и транспорта городского округа город Уфа.

В ходе заседания члены городской комиссии обсудили вопросы состояния условий и охраны труда, профессиональной заболеваемости, производственного травматизма, промышленной, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения в организациях Орджоникидзевского района Уфы. Заслушаны представители предприятий с положительным примером организации работ по обеспечению безопасных условий труда.

В указанном мероприятии от Управления принял участие начальник отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан А.Р. Ямалиев с докладом по теме «О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости в организациях Орджоникидзевского района ГО г. Уфы РБ».

Необходимо отметить, что неудовлетворительное состояние условий труда и воздействие вредных производственных факторов, на организм работающих является причиной формирования у работающих профессиональной патологии.

В городском округе г. Уфа Республики Башкортостан за период с 2016 года по текущий 2018 год установлено 46 случаев профессиональных заболеваний у 40 человек, в том числе за 9 месяцев 2018 года - 8 случаев у 6 человек, в 2017 году - 14 у 11 человек, в 2016 году - 24 у 22 человек.

По результатам обсуждения, с учетом поступивших замечаний и предложений, комиссией принят ряд решений, направленных на профилактику производственного травматизма и улучшения условий труда, а также утвержден план работы МВК по охране труда на 2019 год.

По итогам заседания председатель межведомственной комиссии С.С. Хусаинов поручил членам комиссии усилить работу по проверке малых предприятий и активизировать работу по проверке качества медицинского осмотра.



Вернуться в раздел