"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О контроле за воздействием физических факторов (в том числе шума) на здоровье населения


11.11.2019

За 9 месяцев 2019 года в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступило 675 обращений граждан на неблагоприятное воздействие на здоровье человека физических факторов (шум, вибрация, инфразвук, освещенность, параметры микроклимата, электрические и магнитные поля 50 Гц, электрические и магнитные поля от ПВЭМ, электромагнитные поля радиочастотного диапазона, температура воды систем централизованного горячего водоснабжения), в том числе на шум - 524 (77,6%).

491 обращение (72,7%) рассмотрено с использованием объективных методов контроля физических факторов окружающей человека среды, из которых 81 (16,5%) обращение обоснованы.

359 обращений (68,5%) на неблагоприятное воздействие шума на здоровье человека рассмотрены с использованием объективных методов контроля, из которых 72 (20%) обращения граждан на шум обоснованы.

Проведено 3276 исследований, испытаний различных факторов окружающей среды, в том числе исследований, испытаний уровней шума 2956 (90,2%).

Из общего количества проведенных исследований, испытаний факторов окружающей среды не соответствовало санитарным правилам, предельно-допустимым уровням - 1031 (31,5%), в том числе ПДУ по шуму - 1005 (34,0%).

Установлен 81 случай превышения нормируемых величин физических факторов в жилых, общественных, производственных зданиях и на территориях жилой застройки, в том числе 72 случая превышения ПДУ по шуму.

По фактам выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан возбуждено 78 дел об административных правонарушениях, в том числе 56 дел об административных правонарушениях за превышения предельно -допустимых уровней шума, назначены административные наказания виновным юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, должностным лицам, даны предписания по устранению выявленных нарушений.

В 18 случаях судами приняты решения о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности объектов.

Подан один иск в суд по факту нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, выявленного в результате рассмотрения обращений на неблагоприятное воздействие шума на здоровье человека.

Так, например, в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступило обращение граждан, содержащее сведения об угрозе причинения вреда жизни, здоровью граждан от деятельности отделения почтовой связи ФГУП «Почта России», размещённого на первом этаже многоквартирного жилого дома по ул.Баязита Бикбая в г.Уфе Республики Башкортостан, осуществляющего в процессе своей деятельности загрузку и погрузку почтовых отправлений со стороны двора жилого дома в непосредственной близости от окон жилых квартир, ухудшая условия проживания, о движении грузового автотранспорта, принадлежащего ФГУП «Почта России», неблагоприятном воздействии повышенного уровня шума.

В отношении ФГУП «Почта России» проведена внеплановая выездная проверка по основанию, предусмотренному ч.3.2 ст.10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

По результатам проверки в действиях (бездействии) ФГУП «Почта России» установлено нарушение п.3.7 СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», возбуждено дело об административном правонарушении, административная ответственность за которое предусмотрена ст.6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Октябрьским районным судом г.Уфы Республики Башкортостан назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности объекта.

ФГУП «Почта России» выполнило предписание должностного лица Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан о прекращении нарушения обязательных санитарно-эпидемиологических требований, деятельность объекта на первом этаже многоквартирного дома прекращена.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в целях объективного и всестороннего рассмотрения обращений граждан на нарушения требований санитарного законодательства при размещении и эксплуатации передающих радиотехнических объектов (ПРТО) на территории Республики Башкортостан проводит внеплановые проверки в отношении операторов сотовой связи.

Например, по коллективному обращению граждан на эксплуатацию ПРТО по адресу: г.Уфа, ул.50 лет СССР, различных факторов окружающей среды, в порядке, установленном ч.3.2 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведена предварительная проверка поступившей информации, по результатам которой установлено, что согласно реестру санитарно-эпидемиологических заключений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека у оператора сотовой связи по указанному адресу отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам проекта размещения передающих радиотехнических объектов.

Согласно информации Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан в результате технических мероприятий радиоконтроля зафиксирована работа базовой станции по вышеуказанному адресу.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведена внеплановая документарная проверка в отношении оператора сотовой связи с целью проверки фактов, указанных в обращении, содержащем информацию о наличии угрозы причинения вреда здоровью человека посредством размещения передающего радиотехнического объекта по адресу: Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.50 лет СССР.

Выявлены нарушения обязательных требований ст.27 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пунктов 3.7, 3.18, 4.2.2 СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов», ст.27 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В отношении юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 6.3, 6.4 КоАП РФ, выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Протокол об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ направлен в суд для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности ПРТО.

Судьей районного суда г.Уфы принято решение о назначении административного наказания в виде административного приостановлении деятельности ПРТО.

Оператором сотовой связи нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства устранены. Контрольные измерения интенсивности электромагнитных излучений (ЭМИ) не установили превышений допустимых уровней, установленных СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

При неблагоприятном воздействии физических факторов, в том числе шума, граждане могут обратиться в Управление по Республике Башкортостан и его территориальные отделы с письменным заявлением по адресу: 450054, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Рихарда Зорге, д.58, а также в форме электронного сообщения - путем заполнения специальной электронной формы, которая размещена по адресу: http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/.


Вернуться в раздел