"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О безопасности при использовании пиротехнических изделий


04.02.2016

В последние годы пиротехника и, прежде всего, фейерверки прочно вошли в нашу жизнь. Празднование знаменательных дат в истории страны, регионов, Дней городов, посёлков, да и просто юбилейное торжество непременно завершается ярким и красивым зрелищем - фейерверком.

Помимо всем хорошо известных по советским временам хлопушек и бенгальских свечей в розничной продаже появились изделия, ранее недоступные населению: петарды, римские свечи, одиночные минифейерверки, пиротехнические фонтаны, ракеты и батареи салютов (фейерверков).

К сожалению, иногда пиротехнические забавы преподносят неприятные сюрпризы, - некачественная пиротехника, а также несоблюдение правил безопасности при ее использовании может привести к травмам, ожогам, пожарам.

Чтобы праздник принес только радость и веселье Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обращает внимание на правила покупки и эксплуатации пиротехнических изделий.

Требования безопасности при реализации пиротехнических изделий установлены Техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности пиротехнических изделий», утвержденного Решением Комиссии ТС от 16.08.2011 г. №770, иными правовыми актами.

Пиротехника продается как в киосках, так и в больших специализированных магазинах, где представлен большой выбор продукции, но в некоторых случаях товар не отвечает своим требованиям, заявленными производителем.

Еще во время выбора пиротехнических изделий необходимо как следует изучить информацию, нанесенную на упаковке, которая, в соответствии с требованиями, изложенными в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», в обязательном порядке должна содержать:

-  наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий;

-  предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;

-  наименование и место нахождения организации-изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортёра);

-  обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;

-  дату окончания срока годности;

-  перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;

-  ограничения в отношении условий обращения;

-  требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;

-  инструкцию по применению;

-  информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям настоящего технического регламента;

-  назначение или область применения пиротехнических изделий.

Помимо этого, вся пиротехническая продукция, независимо от классов опасности и сферы использования подлежит обязательному подтверждению соответствия нормам и требованиям указанного технического регламента. Подтверждение соответствия может проводиться путем декларирования соответствия или обязательной сертификации. Изделия IV-V-го классов опасности реализуются только при наличии лицензии.

Особое внимание при покупке фейерверков необходимо обратить на внешний вид и оформление изделий. Деформированные или с нарушенной упаковкой изделия не следует приобретать. Также не следует приобретать и использовать изделия с истекшим сроком годности. Они могут работать непредсказуемо. При отборе фейерверков не следует брать влажные или с подтеками на упаковке изделия, с мятым или ломаным фитилем.

Кроме того, при использовании пиротехники необходимо знать, что пиротехнические составы являются смесями, которые могут образовать при горении вредные для здоровья вещества, поэтому большая часть пиротехнических изделий разрешается к применению только на открытом воздухе.

Следует отметить, что реализация пиротехнических изделий запрещается на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов; лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

В случае обнаружения фактов продажи пиротехнических изделий, не отвечающих требованиям безопасности, потребитель вправе обратиться в «Центр информирования и консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей (консультационный центр) по адресу: 450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Цюрупы, д.25 (тел.: 273-13-33).

Также, личный прием граждан осуществляется в общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по адресу: 450054, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Рихарда Зорге, д.58.


Вернуться в раздел