"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О рекламе в долевом строительстве


20.07.2017

Участие в долевом строительстве жилья – экономически выгодный способ приобретения недвижимости. С момента закладки фундамента до сдачи жилого дома цена за квадратные метры повышается, имеется возможность производить оплату в рассрочку. Однако при этом потребителям необходимо знать и понимать свои права.

В рамках участия в строительстве жилья, действующим законодательством определены нормы, в том числе и для физических лиц, в части рекламы долевого строительства.

Так, согласно положениям п. 7 ч. 28 Федерального закона от 13 марта 2006 г. №38-ФЗ «О рекламе», реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения:

- о месте размещения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом,

- фирменное наименование (наименование) застройщика, либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение.

Также, реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, может содержать коммерческое обозначение, индивидуализирующее объект (группу объектов) капитального строительства (в случае строительства многоквартирных домов - наименование жилого комплекса), если такое коммерческое обозначение (наименование жилого комплекса) указано в проектной декларации.

Проектная декларация должна состоять из информации о застройщике и сведений об объекте строительства.

В разделе об объекте строительства предоставляются данные о наличии (отсутствии) административных помещений на первом этаже жилого дома, их функциональное назначение, количестве секций (подъездов) в здании, материалах стен и перекрытий, пассажирских и грузовых лифтах, мусоропроводе, остеклении лоджий и других технических особенностях проекта.

По вопросам защиты прав потребителей, в том числе касающихся долевого участия в строительстве жилья, потребители могут получить информацию на государственном информационном портале ГИР ЗПП.

Вернуться в раздел