"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан защищает права потребителя. Итоги I полугодия 2017 года


07.08.2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан с целью информирования граждан о результатах защиты их потребительский прав сообщает следующую информацию.

За I полугодие 2017 года количество обращений по вопросам защиты прав потребителей составило 3307 обращений, что 1,3 раза меньше чем за аналогичный период прошлого года, указанное связано в первую очередь реализацией комплекса превентивных мер, направленных на предупреждение и минимизацию нарушений прав потребителей, за счет информирования потребителей, повышения правовой грамотности населения и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Количество нарушений Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и иных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей в I полугодии 2017 года снизилось в 1,2 раза по сравнению с I полугодием 2016 года.

Более 50% нарушений выявлено в сфере розничной торговли, 25% при оказании услуг питания. Всего выявлено 4343 нарушений законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в I полугодии 2017 года дано 98 заключений в судах в защиту прав потребителей, что на 13% больше чем за аналогичный период 2016 года, все иски, по которым даны заключения, удовлетворенны в пользу потребителей. Судами потребителям присуждено 616,9 тыс. рублей.

Управлением составлено и направленно в суды 32 иска в защиту прав потребителей и 118 исков в защиту прав неопределенного круга потребителей, количество поданных исков по сравнению с прошлым годом выросло: по защите прав неопределенного круга лиц в 1,16 раза, по конкретным потребителям 1,23 раза.

Дополнительно ознакомится с указанной судебной практикой и другими материалами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и иных органов Роспотребнадзора можно на сайте Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей: http://zpp.rospotrebnadzor.ru, раздел «Судебная практика».


Вернуться в раздел