"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О правах потребителей при расторжении договора о реализации туристского продукта, в связи с эпидемиологической ситуацией в Турецкой Республике


15.08.2017

В связи с многочисленными обращениями потребителей на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан о расторжении договоров о реализации туристского продукта, связанными с эпидемиологической ситуацией по энтеровирусной инфекции на курортах Турецкой Республики управление разъясняет права потребителя.

Права и обязанности туриста при подготовке и совершении путешествия определены Федеральным Законом Российской Федерации от 24 ноября 1996 г. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности».

С правом потребителя на безопасность туристской услуги неразрывно связано его право на информацию. Очень часто безопасность туриста зависит от той информации, которую ему предоставляет турфирма при заключении договора.

При заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу и (или) иному заказчику достоверную информацию, в том числе об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия; о медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах (в объеме, необходимом для совершения путешествия); о порядке обращения в объединение туроператоров в сфере выездного туризма для получения экстренной помощи.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

Федеральное агентство по туризму в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их здоровья предупреждает об этом (п. 5.3.2 «Положения о Федеральном агентстве по туризму», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 г. №901).

11августа 2017 г. опубликовано официальное сообщение Ростуризма на его сайте - https://www.russiatourism.ru/news/13518/) о наличии угрозы безопасности для российских туристов в Турецкой Республике.

Правовые основы обеспечения безопасности туристов в странах временного пребывания закреплены ст.14 Закона Российской Федерации «Об основах туристской деятельности».

В соответствии с указанной статьей в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в ст. 4, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Информация уполномоченного органа государственной власти о наличии в стране временного пребывания угрозы безопасности здоровью потребителей является доказательством ухудшения условий путешествия, предусмотренных в договоре.

Указанное позволяет потребителям требовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при его заключении (ст.10 Закона №132-ФЗ), в том числе и в досудебном порядке. Право на судебную защиту не исключает возможности достижения на этот счет соглашения сторон в случае заявления туристом соответствующего требования до направления иска в суд.

Если вам случилось попасть в подобную ситуацию, и со стороны туроператора (турагента) права потребителя не соблюдаются, вы можете получить консультацию в отношении своих дальнейших действий по телефону «Горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 8 800 100 47 67 и по телефону Консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» - (347) 287 85 18.


Вернуться в раздел