"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Ответственность за отказ в приеме новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей


14.02.2018

Новые банкноты Банка России номиналом 200 и 2000 рублей являются законным платежным средством и обязательны к приему на всей территории Российской Федерации. За отказ принимать их, согласно части 2 и части 4 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрен административный штраф в размере до 50,0 тысяч рублей в зависимости от статуса лица, привлекаемого к ответственности.

Любой из субъектов предпринимательской деятельности (продавец, исполнитель) обязаны обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования банкнот Банка России из числа находящихся в официальном обращении для осуществления наличных расчетов. Причем выбор банкнот принадлежит потребителю.

По результатам поступивших на сегодняшний день на «горячую линию» обращений граждан, организованную Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан с 18 по 25 января 2018 года по вопросам отказа в приеме новых купюр очевидно, что в большинстве случаев прием купюр не осуществляется банкоматами некоторых подразделений банков, так как не все купюроприемники настроены на прием банкнот с новым значением. Нередки случаи отказа в приеме новых банкнот в мелкорозничной торговли и на автозаправочных станциях.

Все перечисленные случаи отказа могут послужить основанием для привлечения к административной ответственности, поскольку официально новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей были введены в обращение 12 октября 2017 года.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обращает внимание, что отказ принимать новые купюры должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей.

На основании изложенного, обращаем внимание граждан на то, что в случае возникновения указанной ситуации они вправе обратиться по телефону горячей линии Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 8-800-700-90-30 (звонок бесплатный) или Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» 8 (347) 287-85-18, а также по адресу управления: 450054, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Рихарда Зорге, д.58.


Вернуться в раздел