"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Анализ контрольно-надзорной деятельности в области защиты прав потребителей за 1 полугодие 2018 года


03.08.2018

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в 1 полугодии 2018 г проведено 460 внеплановых проверок за соблюдением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей и 3 административных расследования (I полугодие 2017 г. – 682 внеплановых проверок и 33 административных расследования).

Снижение числа внеплановых проверок обусловлено изменением основания проведения проверок по обращениям потребителей, связанного с условием предварительного обращения потребителей к продавцам или исполнителям услуг для восстановления нарушенных прав (пп. «в» п. 2 ч. 2 и ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

Наибольшее количество проверок в области защиты прав потребителей проведено в:

- сфере розничной торговли – 360 или 78,3 % от общего количества проверок;

- организациях, оказывающих жилищно-коммунальные услуги – 42 проверки (9,1 %);

- организациях общественного питания – 27 проверок (5,9 %).

По итогам федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей выявлено 1945 нарушений. Количество нарушений снизилось на 44,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. (4343), что связано с уменьшением общего числа проверок в 1,5 раза.

Из общего количества нарушений выявлено:

- по статьям Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» - 977 или 50,2 %;

- нарушения требований, установленных международными договорами Российской Федерации (техническими регламентами Таможенного союза и др.) - 463 (23,8 %);

– нарушения иных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации - 505 (26 %).

Наибольшее количество нарушений выявлено при проверке деятельности субъектов в сфере розничной торговли – 1466 (75,4 %) и при оказании услуг общественного питания - 277 (14,2%).

В структуре нарушений выделяются такие как:

·     отсутствие информации о продавце, исполнителе, режиме работы на вывеске организации;

·     отсутствие информации о государственной регистрации физического лица как индивидуального предпринимателя, наименовании зарегистрировавшего его органа в удобных для ознакомления потребителем местах;

·     отсутствие предусмотренной информации о товаре;

·     отсутствие необходимой и достоверной информации об оказываемых услугах, обеспечивающих возможность их правильного выбора, например, сведения о весе (объеме) порций готовых блюд продукции общественного питания, сведения о пищевой ценности продукции общественного питания (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, а также витаминов, макро- и микроэлементов при добавлении их в процессе приготовления продукции общественного питания) и составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов);

·     отсутствие возможности ознакомления с меню, прейскурантами и условиями обслуживания как в зале, так и вне зала обслуживания, проверки объема (массы) предлагаемой потребителям продукции общественного питания.

Всего за нарушения законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей в 1 полугодии 2018 г. на виновных лиц вынесено 845 постановлений о назначении административного наказания, в том числе 442 в виде предупреждения и наложено 403 административных штрафа на сумму 3,8 млн. руб. (I полугодии 2017 г. – 1354 постановлений, в виде предупреждения 665 и 699 в виде административных штрафов на сумму 4,76 млн. руб.).

Судами принято решение о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания по 87 делам об административных правонарушениях, из них назначено 18 предупреждений, 30 административных штрафов и 39 административных штрафов с конфискацией (в I полугодии 2017 г. назначено 8 предупреждений, 45 административных штрафов и 43 административных штрафа с конфискацией).

Вынесено 132 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, что на 72 % больше чем в 1 полугодии 2017 г. (37).

Осуществлено 883 мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (наблюдение за соблюдением обязательных требований при размещении информации в сети «Интернет» и СМИ – 217, наблюдение за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, обязанность по предоставлению которой возложена на такие лица в соответствии с федеральным законом - 666.

В целях недопущения нарушений обязательных требований законодательства в области защиты прав потребителей Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан рекомендует участникам экономической деятельности:

- соблюдать требования законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей;

- своевременно следить за изменениями нормативно-правовых актов;

- посещать «Дни открытых дверей для предпринимателей», семинары, встречи, круглые столы, проводимые Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел