"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Итоги федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан за I полугодие 2019 года


08.08.2019

При проведении федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей в I полугодии 2019 г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведено 260 внеплановых проверок, 3 контрольные закупки и 1 административное расследование, из них:

-  166 внеплановых проверок (63,8% от общего количества проверок) на основании приказов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации;

-  35 проверок по случаям нарушения прав потребителей и требований к маркировке товаров;

-  59 проверок на основании истечения срока исполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями выданных ранее предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

Из общего количества проверок в области защиты прав потребителей проведено в сфере розничной торговли – 185 или 71,2% и сфере услуг – 75 или 28,8%.

По итогам федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей в I полугодии 2019 г. при проведении проверок выявлено 1156 нарушений.

Из общего количества нарушений выявлено:

–  581 (50,3 %) по статьям Закона «О защите прав потребителей»;

–  185 (16 %) – нарушения требований, установленных международными договорами Российской Федерации (технические регламенты Евразийского экономического союза, Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю);

–  390 (33,7 %) – нарушения иных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации.

Всего за нарушения законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей на виновных лиц вынесено 480 постановлений о назначении административного наказания, в том числе 213 в виде предупреждения (44,4% от общего количества) и 267 в виде административных штрафов (55,6 % от общего количества) на сумму 2,1 млн. руб.

Внесено 97 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Для рассмотрения в суды направлено 132 дела об административных правонарушениях, судами принято решение о назначении административного наказания, рассмотрено 100 дел и назначено 26 административных штрафов и 60 административных штрафов с конфискацией.

Осуществлено 1089 мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, из них посредством:

-  наблюдения за соблюдением обязательных требований при размещении информации в сети «Интернет» и СМИ – 422;

-  наблюдения за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, обязанность по предоставлению которой (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) возложена на такие лица в соответствии с федеральным законом – 667 мероприятий.

В целях недопущения нарушений обязательных требований законодательства в области защиты прав потребителей Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан рекомендует участникам экономической деятельности соблюдать требования законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, технического регулирования своевременно следить за изменениями нормативно-правовых актов, а также посещать акции «День открытых дверей для предпринимателей», семинары, встречи, круглые столы, проводимые Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Вернуться в раздел