"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Итоги федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан за I полугодие 2020 года


10.08.2020
При проведении федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведено 620 внеплановых проверок и 1 контрольная закупка, из них:

-  537 внеплановых проверок (86,6% от общего количества проверок) на основании приказов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации;

-  23 проверки по случаям нарушения прав потребителей и требований к маркировке товаров;

-  60 проверок на основании истечения срока исполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями выданных ранее предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

Из общего количества проверок в области защиты прав потребителей проведено в сфере розничной торговли – 600 или 96,8% и в сфере услуг – 20 или 3,2%.

По итогам федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей в I полугодии 2020 г. при проведении проверок выявлено 772 нарушения.

Из общего количества нарушений выявлено:

–  206 (26,7%) по статьям Закона «О защите прав потребителей»;

–  117 (15,2%) – нарушения требований, установленных международными договорами Российской Федерации;

–  449 (58,1%) – нарушения иных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации.

Всего за нарушения законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей на виновных лиц вынесено 319 постановлений о назначении административного наказания, в том числе 140 в виде предупреждения (43,9% от общего количества) и 179 в виде административных штрафов (56,1 % от общего количества) на сумму 989,9 тыс. руб.

Внесено 44 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Для рассмотрения в суды направлено 186 дел об административных правонарушениях. Судами рассмотрено 126 дел и назначено 11 административных штрафов и 89 административных штрафов с конфискацией товаров.

За I полугодие 2020 г. в суды подано 105 исков в защиту прав и законных интересов потребителей, из них в защиту:

–  неопределенного круга потребителей – 65;

–  отдельного потребителя – 40.

Рассмотрено 72 иска, все удовлетворены, из них в защиту:

–  неопределенного круга потребителей – 48;

–  в защиту конкретного потребителя – 24.

Удельный вес удовлетворенных исков, поданных в защиту прав потребителей, от рассмотренных судами, составил 100%. Присуждено денежных средств в пользу потребителей 1583,5 тыс. рублей, из них компенсация морального вреда составила 46,7 тыс. рублей.

Должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в судах дано 74 заключения по делу. Все требования потребителей удовлетворены. Присуждено денежных средств в пользу потребителей 7748,9 тыс. рублей.

С решениями судов можно ознакомиться на государственном информационном ресурсе защиты прав потребителей (ГИР ЗПП), модуль «Судебная практика».

Осуществлено 1003 мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, из них посредством:

-  наблюдения за соблюдением обязательных требований при размещении информации в сети «Интернет» и СМИ – 602;

-  наблюдения за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, обязанность по предоставлению которой (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) возложена на такие лица в соответствии с федеральным законом – 401 мероприятий.

В целях недопущения нарушений обязательных требований законодательства в области защиты прав потребителей Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан рекомендует участникам экономической деятельности соблюдать требования законодательства в области защиты прав потребителей, технического регулирования своевременно следить за изменениями нормативно-правовых актов Российской Федерации.


Вернуться в раздел