"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор принимает участие в Европейской неделе качества. Итоги надзора по вопросам защиты прав потребителей за 9 месяцев 2020 г. Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП)


12.11.2020

За 9 месяцев 2020 г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведена 621 внеплановая проверка в рамках Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» по вопросам защиты прав потребителей.

Основаниями для проведения 621 внеплановых проверок являлись:

  • контроль за исполнением предписаний об устранении выявленных нарушений – 61 (9,8%);

  • обращения потребителей – 15 (2,4%);

  • нарушения требований к маркировке товара – 8 (1,3%);

  • приказы (распоряжения) руководителя Роспотребнадзора, изданные в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации – 537 (86,5%).

Проверена деятельность 606 юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, из них 115 (18,9%) осуществляли деятельность с нарушением обязательных требований законодательства о защите прав потребителей.

Удельный вес проверок, по итогам проведения которых выявлены правонарушения, составил 18,5% (115 проверок), по результатам которых выявлено 772 правонарушения. Среднее количество правонарушений на одну проверку с выявленными нарушениями составило 6,7. По всем 115 (100%) проверкам по фактам выявленных нарушений обязательных требований возбуждены дела об административных правонарушениях.

Общее количество проверок, проведенных с привлечением экспертной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалов, составило 143 или 23% от проведенных проверок по вопросам защиты прав потребителей.

По итогам проверок за выявленные нарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации всего наложено 392 меры административного наказания, в т.ч. по видам наказаний:

  • 240 административных штрафов на общую сумму в размере 1730,4 тыс. руб. Общая сумма уплаченных (взысканных) административных штрафов составила 912,4 тыс. руб.;

  • 152 предупреждения.

За 9 месяцев 2020 г. юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям объявлено 221 предостережения о признаках нарушения обязательных требований законодательства в области защиты прав потребителей.

С целью реализации права на защиту потребительских прав Правительством Российской Федерации создан Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) http://zpp.rospotrebnadzor.ru/, который состоит из 10 модулей: «Справочник потребителя», «Советы по здоровому питанию», «Нормативные правовые акты», «Информационно-аналитические материалы», «Органы и организации в сфере защиты прав потребителей», «Результаты проверок», «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям», «Судебная практика», «Новости» и «Виртуальная приемная», которые доступны любому интернет-пользователю.

В модуле «Виртуальная приемная» за 9 месяцев 2020 г. граждане оставили 103 обращения по вопросам связанным с защитой прав потребителей в Республике Башкортостан. На 95 обращений даны ответы и разъяснения, в соответствии с законодательством Российской Федерации, 8 обращений заблокированы по обоснованным причинам.


Вернуться в раздел