"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Как выбрать безопасную пиротехнику? Рекомендации Роспотребнадзора


25.12.2020

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обращает особое внимание потребителей на правила покупки и эксплуатации пиротехнических изделий, к которым относятся – хлопушки, петарды, бенгальские огни, римские свечи, салюты, фонтаны, вулканы, контурные свечи, солнце, ракеты, летающие фейерверки, высотные фейерверки – шары, парковые фейерверки.

Требования безопасности при реализации пиротехнических изделий установлены Техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности пиротехнических изделий» ТР ТС 006/2011, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. № 770, иными правовыми актами.

Во время выбора пиротехнических изделий необходимо изучить информацию, нанесенную на упаковку, которая, в соответствии с требованиями, изложенными в ТР ТС 006/2011, в обязательном порядке должна содержать: наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий; предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности; наименование и место нахождения организации-изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортёра); обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия; дату окончания срока годности; перечень опасных факторов и размеры опасной зоны; ограничения в отношении условий обращения; требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий; инструкцию по применению; информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям ТР ТС 006/2011; назначение или область применения пиротехнических изделий.

Вся пиротехническая продукция, независимо от классов опасности и сферы использования подлежит обязательному подтверждению соответствия нормам и требованиям ТР ТС 006/2011. Подтверждение соответствия может проводиться путем обязательной сертификации или декларирования соответствия. Изделия IV-V-го классов опасности реализуются только при наличии лицензии, изделия I-III класса опасности реализуются без лицензии. Продавцы пиротехнических изделий должны пройти обучение и аттестацию по безопасному обращению с таким специфическим товаром, при продаже грамотно проконсультировать покупателей об использовании пиротехники, предоставить всю необходимую информацию о товаре и его потребительских свойствах, сроках годности.

Фейерверки следует хранить в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более +30°C), вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также обогревательных приборов. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае, из-за перепадов температуры, фейерверки могут отсыреть. Категорически запрещается отсыревшие фейерверки сушить на отопительных приборах, а также использовать для этого нагревательные приборы (например, бытовые фены).

Особое внимание при покупке фейерверков необходимо обратить на внешний вид и оформление изделий. Не следует приобретать деформированные, либо с нарушенной упаковкой, изделия, с истекшим сроком годности, поскольку они запрещены к реализации. При выборе фейерверков не следует приобретать влажные или с подтеками на упаковке изделия, с мятым или ломаным фитилем.

При использовании пиротехники необходимо знать, что пиротехнические составы являются смесями, которые могут образовать при горении вредные для здоровья вещества, поэтому большая часть пиротехнических изделий разрешается к применению только на открытом воздухе.

Несанкционированная торговля пиротехническими изделиями на улицах запрещена!

Реализация пиротехнических изделий запрещается на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов; лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

По всем вопросам можно обратиться по телефонам «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 8-800-700-90-30, Консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» 8 (347) 287 85 18. Телефоны территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, консультационных пунктов для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (http://02.rospotrebnadzor.ru).


Вернуться в раздел