"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Круглый стол «РБК-УФА». Финансовые рынки: новые тренды спроса и предложения


12.08.2021

Медиа-холдингом «РБК-УФА» 11 августа 2021 г. в конференц-зале отеля «Crown Plaza Ufa – Congress Hotel» проведён круглый стол – «Финансовые рынки: новые тренды спроса и предложения».

В дискуссии приняли участие Отделение - Национальный банк по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, представители финансовых учреждений, инвестиционных компаний, научного и экспертного сообщества, общественности, средств массовой информации.

В ходе дискуссии начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан – Биккулова Наталья Викторовна озвучила мнение Роспотребнадзора о том, что при выборе финансовых услуг потребители зачастую руководствуются рекламой, обещающей сверхдоходы, но недостаток знаний в финансовой сфере, в том числе о новых финансовых инструментах: фондовых биржах, рынке ценных бумаг, не позволяет совершить правильный выбор.

Гражданам, являющимся потребителями финансовых услуг, необходимо получать достоверную информацию об их правах и обязанностях, оценивать риски вступления в подобные правоотношения, консультироваться с профессионалами в данной сфере.

Роспотребнадзор не осуществляет контрольные (надзорные) функции в сфере инвестиций, фондового рынка и рынка ценных бумаг, но обладает функциями по профилактике правонарушений, просвещению граждан, в том числе путем реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы.



Вернуться в раздел