"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О результатах осуществления лицензионного контроля за соискателями лицензии и лицензиатами


14.10.2014

О результатах осуществления лицензионного контроля за соискателями лицензии и лицензиатами

Во исполнение Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по осуществлению лицензионного контроля деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) (утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 27 декабря 2013 г. N 987) и Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по осуществлению лицензионного контроля деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах (утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18 июня 2014 г. N 489), информируем о результатах осуществления  лицензионного контроля за соискателями лицензии и лицензиатами, проведенного Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) за 9 месяцев 2014 года.  

За 9 месяцев 2014 года Управлением впервые  выдано 9 лицензий, 7 из которых выданы на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) и 2 на деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных III и IV степеней потенциальной опасности. Государственная пошлина за лицензирование, перечисленная в федеральный бюджет, составила 54,0тыс. рублей.

В отношении соискателей лицензий, представивших заявления о предоставлении лицензии,  в установленном порядке проведено 9 документарных проверок, внеплановых выездных проверок соискателей лицензии не проводилось.

Специалистами управления и территориальных отделов за 9 месяцев 2014 года проведено 38 выездных  проверок соблюдения лицензиатами лицензионных требований и условий (23 плановых и 15 внеплановых проверок)  при осуществлении деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний и источников ионизирующего излучения (генерирующих). По результатам проведенных проверок дано 20 предписаний, возбуждено 30 дел об административных правонарушениях, взыскано административных штрафов на сумму 117,5 тыс. рублей (табл. 1).

Таблица 1

Информация о практике проведения лицензионного контроля

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан

за  9 месяцев 2014года

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан

Вид лицензируемой деятельности

Количество юридических и  физических лиц, намеревающихся осуществлять деятельность, подлежащую лицензированию/ имеющих в наличии лицензию

Кол-во проверок лицензионных требований и условий плановых/ внеплановых

Решения, принятые по результатам проверок соблюдения  лицензионных требований и условий на основании решения суда

Предписания

Количество протоколов об административных правонарушениях

Приостановление действия лицензии лицензирующим органом

Аннулирование лицензии лицензирующим органом/ решением суда, из них отказано в аннулировании

Штрафы

Деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний 3-4 группы патогенности

113/113

9/8

8

8

         0

0

5

на сумму 38,5 тыс.руб.

Деятельность в области источников ионизирующего излучения (генерирующих)

193/193

14/7

12

22

         0

0

17

на сумму 79 тыс.руб.


Вернуться в раздел