"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О лицензировании деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний и источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случаев, если они используются в медицинской деятельности), в 2013 году


28.01.2014

О лицензировании деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний и источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случаев, если они используются в медицинской деятельности), в 2013 году

В соответствии с Федеральными законами от 04.05.2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», от 09.01.1996 г. №3-ФЗ «О радиационной безопасности населения», от 21.11.1995 г. №170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», Постановлениями Правительства Российской Федерации от 21.11.2011 г. №957 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности», от 16.04.2012 г. №317 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах», от 02.04.2012 г. №278 «О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)», Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в рамках возложенных полномочий осуществляет лицензирование деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях), и в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности).

Всего в 2013 г. в Управление поступило 29 заявлений на выдачу лицензии, в том числе 2 – на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, 27 – на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения(из них на переоформление – 9). По результатам документарных проверок лицензии выданы всем заявителям. Кроме того, оформлено 3 дубликата лицензий. В установленном порядке издано 18 приказов руководителя Управления о выдаче лицензий, оформлено 58 уведомлений в налоговые службы и соискателям лицензий.

Размер государственной пошлины, перечисленной в федеральный бюджет за лицензирование, составил 132,0 тыс. рублей.

Все объекты, осуществляющие на территории Республики Башкортостан деятельность с использованием источников ионизирующего излучения (генерирующих), и возбудителей инфекционных заболеваний (за исключением случаев, если они используются в медицинской деятельности), лицензированы.

Информация о выданных лицензиях, в соответствии с действующим порядком, регулярно размещается в Реестре выданных лицензий на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, и лицензий на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих).

Уполномоченными специалистами Управления в 2013 г. проведено 36 плановых и 39 внеплановых проверок за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий. За выявленные нарушения лицензионных требований возбуждено 47 дел об административных правонарушениях, вынесено 41 постановление о наложении штрафов на сумму 271,0 тыс. рублей, выдано 33 предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований и условий. Приостановления действия лицензии, прекращения действия лицензии, а также аннулирования лицензии в 2013 г. не зарегистрировано.


Вернуться в раздел