"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О приеме уведомлений о начале деятельности во II квартале 2019 г .


12.07.2019

Всего за период приема уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности (далее – уведомление) с 04.08.2009 г. по 30.06.2019 г. в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) поступило 11939 уведомлений, из которых зарегистрировано 10557 (88,4%).

Во II квартале 2019 г. поступило 275 уведомлений, зарегистрировано – 262 (95,3%), не зарегистрировано – 13 (4,7%), в реестр уведомлений внесено 143 изменения.

Наибольшее количество уведомлений поступило от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЮЛ и ИП), осуществляющих свою деятельность в городах республики: Уфа (53,1%), Стерлитамак (6,5%), Нефтекамск (3,6%), в Туймазинском (3,3%) и Уфимском районах (2,9%). Не поступали уведомления из 22 районов республики и г.Агидель.

Из 28 видов предпринимательской деятельности, регистрируемых Роспотребнадзором, во II квартале Управлением зарегистрированы уведомления по 22 видам деятельности. За отчетный период не поступали уведомления о начале осуществления деятельности по обработке древесины и производству изделий из дерева и пробки; мебели; производству кожи, изделий из кожи, в том числе обуви; тары и упаковки; средств индивидуальной защиты; деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в целях защиты государственной тайны), производству сахара.

Наибольший удельный вес от общего количества зарегистрированных уведомительных видов деятельности занимали: предоставление услуг общественного питания – 38,3%, розничная торговля – 27,2%, турагентская деятельность – 14,7%, производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий – 5,1%, предоставление бытовых услуг – 4,2%.

С целью повышения доступности госуслуги по приему и учету уведомлений, снижения временных и финансовых затрат ЮЛ и ИП, Управлением осуществляется прием уведомлений в электронном виде. За отчетный период поступило 39 уведомлений, из них через Единый портал государственных и муниципальных услуг – 29, по электронной почте с усиленной квалифицированной электронной подписью – 10.

Управлением также проводится предварительная проверка правильности заполнения уведомлений в формате электронных шаблонов через сайт http://egov.rospotrebnadzor.ru/

Во II квартале 2019 г. поступило 80 проектов уведомлений, всем заявителям в установленном порядке направлены ответы.

Предоставлена возможность подачи уведомлений через офисы и территориально обособленные структурные подразделения Республиканского государственного автономного учреждения Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – РГАУ МФЦ), действующие на территории республики. Во II квартале 2019 г. через РГАУ МФЦ поступило 43 уведомления и заявления о внесении изменений в реестр уведомлений, из них зарегистрировано – 36, внесено 6 изменений. Наиболее активно поступали уведомления из филиалов РГАУ МФЦ в городах Уфа (32,6%), Стерлитамак (9,3%), г.Белебей, г.Давлеканово, г.Ишимбай, г.Нефтекамск, г.Салават, г.Туймазы (по 4,7%, или по 2 уведомления).

За несоблюдение установленного порядка представления уведомлений ЮЛ и ИП могут быть привлечены к ответственности по статье КоАП РФ 19.7.5-1. За непредставление уведомления, если представление такого уведомления является обязательным, предусмотрен штраф на должностных лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей. За представление в уведомлениях недостоверных сведений на должностных лиц налагается штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей. Во II квартале 2019 г. по статье КоАП РФ 19.7.5-1 ч. 1 судом вынесено 4 постановления на сумму 26 тыс. рублей.

По данным мониторинга качества предоставления государственных услуг, за отчетный период не зарегистрировано жалоб и обращений от ЮЛ и ИП на некачественное оказание государственной услуги по приему уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, иски в суды о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц Управления при предоставлении государственной услуги не подавались.


Вернуться в раздел