"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, профпатология и риски здоровью населения»


12.10.2016

В соответствии с планом основных организационных мероприятий Роспотребнадзора на 2016 год на базе ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» в г.Уфе 5-6 октября 2016 г. прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Гигиена, профпатология и риски здоровью населения».

На мероприятиях конференции приняли участие специалисты органов и организаций Роспотребнадзора, научных институтов, медицинских университетов из 25 регионов Российской Федерации, Республик Казахстана, Узбекистана, Беларусь, представители Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан, Регионального Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан, Республиканской организации Башкортостана «Росхимпрофсоюза» и др.

За два дня участникам конференции было представлено 49 докладов, из них 8 – на пленарном заседании, 41 – в рамках 2-х секций: «Социально-гигиенический мониторинг и оценка риска здоровью при воздействии факторов среды обитания» и «Современные аспекты медицины труда. Оценка профессиональных рисков здоровью работающих». Кроме официальных заседаний была организована постерная сессия, включавшая стендовые доклады по тематике конференции.

К началу конференции издан сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, профпатология и риски здоровью населения», под редакцией профессора А.Ю. Поповой, профессора А.Б. Бакирова. – Уфа: Книжный формат, 2016. – 609 с., в который вошли 98 статей.

От Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан на пленарном заседании и в рамках 2-х секций с докладами выступили: руководитель Степанов Е.Г. «О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости в Республике Башкортостан», начальник отдела социально-гигиенического мониторинга Давлетнуров Н.Х. «Опыт ведения токсикологического мониторинга на территории Республики Башкортостан», начальник отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене Гильманов Ш.З. «О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости в Республике Башкортостан», начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Кильдюшова Л.О. «Обеспечение требований санитарно-эпидемиологического законодательства к объектам хозяйственно-питьевого водоснабжения, качества и безопасности холодного питьевого водоснабжения, горячего водоснабжения».

В результате обсуждения актуальных аспектов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения участники конференции констатировали следующее: в ряде регионов Российской Федерации, Республик Казахстана, Узбекистана, Беларусь наблюдается напряженная санитарно-эпидемиологическая обстановка, выраженная в высоком уровне загрязнения атмосферного воздуха, низком качестве воды водоисточников и питьевой воды централизованных и нецентрализованных систем хозяйственного питьевого водоснабжения. Недостаточно решаются вопросы индивидуальной оценки риска здоровья работников производств. В связи с высокой концентрацией промышленности на отдельных территориях профессиональная заболеваемость имеет свои особенности, характеризуясь комплексом неблагоприятных факторов производственной среды, факторами трудового процесса. В отдельных регионах Российской Федерации ухудшаются показатели заболеваемости как детского, так и взрослого, в том числе, трудоспособного населения. Большое внимание участников конференции привлекли вопросы, связанные с эффективными методами гигиенической оценки, управления рисками здоровью населения и актуальным аспектам медицины труда, по выявлению молекулярно-генетических маркеров развития тяжелых профессиональных заболеваний, оценки потенциальных рисков развития болезней у отдельных профессиональных групп, связанных с вредными привычками, спецификой выполняемой работы, влиянием производственной среды.

В результате обсуждения участники конференции приняли резолюцию.



Вернуться в раздел