"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О единых обязательных для применения и исполнения требований технического регулирования к одежде школьников


17.08.2016

Важное место в соприкосновении с окружающим миром отводится повседневной одежде. Основным гигиеническим требованием к одежде школьников является ее безвредность для здоровья обучающихся. Одежда детей по своей конструкции и физико-гигиеническим показателям материалов должна соответствовать возрастным анатомо-физиологическим особенностям, виду деятельности и метеорологическим условиям; не препятствовать быстрому надеванию и снятию, способствовать воспитанию эстетическому вкуса ребенка.

Одежда служит человеку для защиты от неблагоприятных воздействий внешней среды. Создавая пододежный микроклимат, одежда существенно снижает теплопотери организма, облегчает терморегуляторную функцию кожи, обеспечивает процессы газообмена через кожные покровы.

Для детской одежды разрешается использование тканей, произведенных из натуральных волокон, а также тканей с добавкой химических волокон.

Требования к одежде школьников устанавливают:

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» разработанный в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года. ТР ТС 007/2011 (утв. решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011г. № 797);

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17 апреля 2003 г.)

Технический регламент разработан с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований к продукции, предназначенной для детей и подростков, обеспечения свободного перемещения продукции, предназначенной для детей и подростков, выпускаемой в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

Согласно ст.1. ТР ТС 007/2011 «Область применения» к продукции, на которую распространяется действие настоящего технического регламента, относятся: одежда, изделия из текстильных материалов, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия; технический регламент устанавливает обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков, по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции.

Согласно ст.3. ТР ТС 007/2011 «Правила обращения на рынке» :продукция для детей и подростков выпускается в обращение на рынке государств-членов Таможенного союза при её соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, при этом она должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза. Продукция для детей и подростков, соответствие которой требованиям настоящего технического регламента не подтверждено, не должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза и не допускается к выпуску в обращение на рынке.

Согласно ст.5. «Требования безопасности одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий и готовых штучных текстильных изделий»:в соответствии с функциональным назначением одежда и изделия подразделяются на одежду и изделия 1-го, 2-го и 3-го слоев.

К одежде и изделиям 1-го слоя относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей пользователя, такие, как нательное белье, головные уборы (летние), чулочно-носочные изделия, платки носовые и головные и другие аналогичные изделия.

К одежде и изделиям 2-го слоя относятся изделия, имеющие ограниченный контакт с кожей пользователя, в частности платья, блузки, верхние сорочки, брюки, юбки, костюмы без подкладки, свитеры, джемперы, головные уборы (кроме летних), рукавицы, перчатки, чулочно-носочные изделия осенне-зимнего ассортимента (носки, получулки) и другие аналогичные изделия.

К одежде 3-го слоя относятся пальто, полупальто, куртки, плащи, костюмы на подкладке и другие аналогичные изделия.

Одежда и изделия 1-го слоя - трикотажные и швейные изделия из текстильных материалов должны соответствовать следующим нормам: гигроскопичность - не менее 14 процентов; воздухопроницаемость - не менее 150 , для изделий из фланели, бумазеи и футерованных (ворсованных) трикотажных полотен допускается не менее 70 ; содержание свободного формальдегида - не более 20 мкг/г; устойчивость окраски к стирке, поту и трению сухому - не менее 4 баллов.

Одежда и изделия 2-го слоя - трикотажные и швейные изделия из текстильных материалов должны соответствовать следующим нормам: гигроскопичность - не менее 10 процентов; воздухопроницаемость - не менее 100  , для изделий из фланели, бумазеи, футерованных (ворсованных) трикотажных полотен и материалов с полиуретановыми нитями допускается не менее 70  ; содержание свободного формальдегида - не более 20 мкг/г; устойчивость окраски к стирке, поту и трению сухому - не менее 4 баллов.

Одежда 3-го слоя - трикотажные и швейные изделия из текстильных материалов должны соответствовать следующим нормам: гигроскопичность (для подкладки) - не менее 10 процентов; воздухопроницаемость (для подкладки) - не менее 100  ; для подкладки из фланели, бумазеи, джинсовых и вельветовых тканей, футерованных (ворсованных) трикотажных полотен - не менее 70  ; содержание свободного формальдегида - не более 20 мкг/г; устойчивость окраски материалов верха к стирке, поту, трению сухому и воде дистиллированной - не менее 3 баллов, устойчивость окраски подкладки к стирке, поту и трению сухому - не менее 4 баллов.

В одежде 3-го слоя без подкладки, изготовленной из материалов, имеющих воздухопроницаемость менее 10  , должны быть предусмотрены конструктивные элементы для обеспечения воздухообмена.

Для детей старше года и подростков одежда и швейные изделия из текстильных материалов должны соответствовать требованиям биологической и химической безопасности согласно приложению 8 ТР ТС 007/2011.

Текстильные материалы для одежды и изделий должны соответствовать требованиям, предъявляемым к устойчивости окраски, согласно приложению 9. ТР ТС 007/2011

Напряженность электростатического поля на поверхности изделий определяется в изделиях 1-го и 2-го слоя, изготовленных из чистошерстяных, шерстяных, полушерстяных, синтетических и смешанных материалов, и не должна превышать 15 кВ/м.

Текстильные материалы для одежды и изделий должны соответствовать требованиям химической безопасности согласно приложению 10. ТР ТС 007/2011

Перечень контролируемых химических веществ определяется в зависимости от химического состава материала и вида изделия.

Вредные вещества в одежде 1-го и 2-го слоев определяются в водной среде, в изделиях 3-го слоя - в воздушной среде.

Индекс токсичности при испытаниях в водной среде должен быть от 70 до 120 процентов включительно, в воздушной среде - от 80 до 120 процентов включительно или должно отсутствовать местное кожно-раздражающее действие в одежде и изделиях 1-го и 2-го слоя.

Выделение летучих химических веществ, содержащихся в текстильных материалах, обработанных аппретами, не должно превышать нормативов согласно приложению 11 ТР ТС 007/2011.

Согласно ст. 9. «Требования к маркировке продукции»: маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. Маркировка продукции должна содержать следующую информацию: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора; наименование и вид (назначение) изделия; дата изготовления; единый знак обращения на рынке; срок службы продукции (при необходимости); гарантийный срок службы (при необходимости); товарный знак (при наличии).    

Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства-члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю. Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита. Не допускается использования указаний "экологически чистая", "ортопедическая" и других аналогичных указаний без соответствующего подтверждения.

Маркировка одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий и готовых штучных текстильных изделий в дополнение к обязательным требованиям должна иметь информацию с указанием: вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия (отклонения фактических значений процентного содержания сырья не должно превышать 5 процентов), а также вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный); размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции; символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Согласно ст.12. ТР ТС 007/2011 «Оценка (подтверждение) соответствия» Перед выпуском в обращение на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре обязательной оценки (подтверждению) соответствия требованиям настоящего технического регламента, которая осуществляется в форме государственной регистрации с последующим декларированием соответствия, декларирования соответствия или сертификации.

Подтверждение соответствия продукции требованиям настоящего технического регламента в форме сертификации осуществляется для следующей продукции: изделия 1-го слоя бельевые трикотажные и из текстильных материалов; изделия чулочно-носочные трикотажные 1-го слоя; головные уборы (летние) 1-го слоя трикотажные и из текстильных материалов; одежда и изделия 2-го слоя из текстильных материалов и кожи; изделия 2-го слоя трикотажные.

Согласно ст. 13. ТР ТС 007/2011 «Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза «,  продукция для детей и подростков, соответствующая требованиям безопасности настоящего технического регламента и прошедшая процедуру оценки (подтверждения) соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза. Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза осуществляется перед выпуском продукции в обращение на рынке.  Единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза наносится на каждую единицу продукции для детей и подростков или товарный ярлык единицы продукции. Допускается нанесение единого знака обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза только на упаковку с указанием в прилагаемых к нему эксплуатационных документах о невозможности нанесения знака непосредственно на единицу продукции (или товарный ярлык) ввиду особенностей изделия.

Приложение № 1к техническому регламенту

О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков"

Перечень продукции, предназначенной для детей и подростков, в отношении которой устанавливаются требования технического регламента о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков

Наименование групп продукции

Перечень продукции

1

2

Одежда и изделия из текстильных материалов и кожи

пальто, полупальто, плащи, костюмы, куртки, комбинезоны, пиджаки, жакеты, фартуки, брюки, жилеты, платья, сарафаны, сорочки верхние, блузки, юбки, изделия бельевые (белье нательное, пижамы), заявленные изготовителем как предназначенные для детей и подростков

Изделия трикотажные

пальто, жакеты, джемперы, костюмы, полукомбинезоны, комбинезоны, свитеры, куртки, юбки, брюки, рейтузы, шорты, платья, комплекты, блузки, сорочки верхние, жилеты, пижамы, кальсоны, панталоны, фуфайки, комбинации, трусы, фартуки, майки, колготки, носки, получулки, чулки, перчатки, варежки, платки, шарфы, головные уборы и аналогичные изделия, заявленные изготовителем как предназначенные для детей и подростков

Готовые штучные текстильные изделия

платки носовые и аналогичные изделия, заявленные изготовителем как предназначенные для детей и подростков

Приложение № 8 техническому регламенту ТС «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»

Требования, биологической и химической безопасности, предъявляемые к одежде и швейным изделиям из текстильных материалов

Возрастная группа, возраст пользователя

Гигроскопичность (процентов, не менее)

Воздухопроницаемость

( , не менее)

Массовая доля свободного формальдегида (мкг/г, не более)

1. Одежда 1-го слоя, постельное белье, платки, головные уборы (летние),

купальные изделия* и чулочно-носочные* изделия

Школьная группа,

от 7 до 14 лет

9

(допускается не менее 7 для чулочно-носочных изделий)

100

(допускается не менее 70 для изделий из фланели, бумазеи, футерованных (ворсованных) трикотажных полотен)

75

Подростковая группа,

от 14 до 18 лет

6

(допускается не менее 2 - для чулочно-носочных изделий)

100

(допускается не менее 70 для изделий из фланели, бумазеи, футерованных (ворсованных) трикотажных полотен, постельного белья)

75

2. Одежда 2-го слоя, перчатки**, рукавицы** и головные уборы**, чулочно-носочные изделия осенне-зимнего ассортимента*

Школьная группа,

от 7 до 14 лет

7

(допускается не менее 4 для трикотажных изделий и изделий эпизодического использования)

100

(допускается не менее 70 - для изделий из фланели, бумазеи, футерованных (ворсованных) трикотажных полотен и материалов с полиуретановыми нитями;

не менее 50 -

для джинсовых и вельветовых тканей)

75

Подростковая группа, от 14 до 18 лет

4

(допускается не менее 2 - для трикотажных изделий и изделий эпизодического использования)

100

(допускается не менее 70 - для изделий из фланели, бумазеи, футерованных (ворсованных) трикотажных полотен и материалов с полиуретановыми нитями;

не менее 50 -

для джинсовых и вельветовых тканей)

75

3. Одежда 3-го слоя

Подростковая группа, от 14 до 18 лет

-

70

(для подкладки)

300

Детские шарфы

-

-

75







Приложение № 9 техническому регламенту ТС «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»

Требования, предъявляемые к устойчивости окраски текстильных материалов для одежды

Наименование продукции

Устойчивость окраски (закрашивание белого материала) к воздействиям (баллов, не менее)

стирка

пот

трение сухое

вода дистиллированная

вода морская

Одежда 1-го слоя и швейные изделия, в том числе бельевые изделия, постельное белье и аналогичные изделия

3*(1) -

4*(2)

3*(1) -

4*(2)

3

-

-

Одежда 2-го слоя и швейные изделия

3

3

3*(3)

-

-

Одежда 3-го слоя материал верха подкладка

3*(4)

4*(4)

3*(4)

4

3*(3)

4

3

-

-

-

Чулочно-носочные изделия, головные уборы, шарфы и другие аналогичные изделия

3*(5) - 4*(6)

3*(5) - 4*(6)

3

-

-

Приложение № 10 техническому регламенту ТС «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»

Требования химической безопасности, предъявляемые к текстильным материалам

Материалы

Наименование выделяющихся веществ

Норматив

Водная среда

(не более)

Воздушная среда

( ), не более

Натуральные из растительного сырья

формальдегид*

0,003

Искусственные вискозные и ацетатные

формальдегид*

0,003


Вернуться в раздел