"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Открытие бизнеса. Какие требования при организации деятельности, связанных с производством промышленных товаров и оказания ряда бытовых услуг населению


15.11.2016

В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан часто поступают вопросы от будущих предпринимателей о порядке взаимодействия с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора при организации деятельности, связанных с производством промышленных товаров и оказания ряда бытовых услуг населению.

Для организации и открытия деятельности (в том числе, например производство промышленных и строительных материалов, автомоечные и ремонтные услуги, ателье по пошиву одежды и обуви, сбор и переработка металлолома, обслуживание и ремонт контрольно-кассовых аппаратов и пр.) в соответствии с требованиями ст.12 Федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ получения какой-либо разрешительной документации не требуется, за исключением, если Ваша деятельность связана·с источниками ионизирующего излучения. В случае использования в деятельности источников ионизирующего излучения, необходимо получить лицензию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях).

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», юридические лица и индивидуальные предприниматели при организации и осуществлении деятельности по рассматриваемым видам деятельности обязаны соблюдать санитарные правила и нормы. Обязанность по осуществлению производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий возложена на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с требованиями ст.11, ст.32 Федерального закона от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии со ст.8 Федерального закона от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», юридические лица или индивидуальные предприниматели, кто предполагает заниматься рассматриваемыми видами деятельности обязаны уведомить о начале осуществления предпринимательской деятельности по кодам общероссийского классификатора (ОКВЭД, ОКУН):

-  предоставление бытовых услуг (011100-018100);

-  производство текстильных материалов, швейных изделий (17.2-17.7);

-  производство одежды (18.1-18.2);

-  производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви (19.1-19.3);

-  обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели (20.1-20.3);

-  деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в целях защиты государственной тайны) (72.5);

-  производство мебели (36.1);

-  производство строительных материалов и изделий (20.30-28.1).

Учитывая вышеизложенное, просим соблюдать требования нормативных правовых актов и законов.


Вернуться в раздел